Реклама

Архив за месяц: Март 2021

Вы можете стать первым читателем романа “Слёток”!

Дорогие друзья и читатели!

Как я уже писал ранее, сервис Планета.Ру не одобрил мой проект, целью которого должна была стать поддержка моего нового романа “Слёток”. Поэтому я решил развернуть данный проект на своём сайте, заодно расширив список вознаграждений для участников проекта. Но сперва вкратце о себе и о новом романе.

 

Зовут меня Сергей Уткин, родился 27 сентября 1969 года в Ленинграде. Закончил среднюю школу и ПТУ, по специальности слесарь.

Рано начал читать, влюбился в книжки по уши, читал запоем все подряд, отдавая предпочтение фантастике и детективам. Впервые попытался написать что-то самостоятельно когда мне было восемь лет. Но водить ручкой в тетради было ужасно скучно и я забросил это дело лет эдак на двадцать. В начале девяностых годов увлекся вычислительной техникой, обзавелся домашним компьютером. И когда все доступные игрушки надоели – открыл текстовый редактор.

Широко неизвестен благодаря растащенному по всему Интернету рассказу “Старик” (“Пес был стар”).

Дважды печатался в альманахе Бориса Стругацкого “Полдень. XXI век”:

Июль, 2009 – “Само собой“;

Ноябрь, 2010 – “Старик“.

Рассказ “Проходные” напечатан в межавторском сборнике “A Petro et a petra”.

Роман “История болезни” который год ищет своего издателя, несмотря на хвалебные отзывы..

Набросок обложки романа “Слёток”.

Цель данного проекта: появление нового романа, аналогов которому в отечественной литературе я не припомню. В какой-то мере он перекликается с “Полётом над гнездом кукушки” Кена Кизи, но и по сюжету и по стилистике “Слёток” отличается кардинально.

На что нужны средства: в первую очередь на поддержку работы автора. В настоящее время российские издательства не рискуют печатать книги, чьи имена “не раскручены” и книги не вписываются в серию. Я это уже прошёл, когда пытался издать “Историю болезни”. Как сказал Дмитрий Быков, все хвалят и никто не решается издать. Публикация в различных самиздатах  и платформах типа Ридеро по сути означает выброшенный текст, который найдут и прочтут единицы. Такой судьбы для своего “Слётка” я не желаю.

Итог данного проекта: как уже сказано, появление нового романа. Поддержав проект, вы оплачиваете экземпляр книги в электронном формате. Для сравнения можете посмотреть цены на Литрес. На 30 марта 2021 года написан 1 (Один) авторский лист. Примерный срок окончания работы над романом – июль-август 2021 года.

Будет ли книга в бумажном варианте? Честно – не знаю. Если удастся заинтересовать большое издательство, то да. А печатать “по заказу” – это очень дорого для меня и ещё дороже для читателя.

Теперь о поддержке и вознаграждениях.

Слёток 1. Любая сумма без вознаграждения.

Слёток 2. 200 рублей. В этом случае вы получите электронную книгу в удобном для вас формате – FB2, Epub или PDF.

Слёток 3. 300 рублей. Благодарность в предисловии. Тех, кто выберет этот вариант, я перечислю поимённо. Страна должна знать своих героев!

Слёток 4. 500 рублей. В дополнение к благодарности в предисловии, выбравшие этот вариант получат эксклюзивный электронный экземпляр с автографом автора.

Слёток 5. 1000 рублей. Участие в тестовой вычитке текста. Выбравшие этот вариант, получат черновой вариант романа в формате FB2, Epub или PDF.

Как принять участие?

Всё просто: вы выбираете интересный для вас вариант и делаете перевод на:

Банковскую карту – 2204120100336086 (по группам 2204 1201 0033 6086)
Кошелек ЮMoney – 4100141159505
PayPal – utkinserg
Если у вас подключена система быстрых платежей (СБП), то можно сделать перевод по номеру телефона +79219099067.

При этом в сообщении указываете выбранный вами вариант – Слёток 1, Слёток 2, Слёток 3, Слёток 4 или Слёток 5. Все, кто выбрал последние три варианта, обязательно напишите мне на don-ald@don-ald.ru, в заголовке также укажите выбранный вариант, а письме напишите своё имя (или псевдоним). Обязательно пишите с действующего ящика, потому что на него придёт ссылка для скачивания вашего экземпляра книги.

Отчёты о всех поступлениях будут еженедельно публиковаться на сайте don-ald.ru.

 

 

Ещё один сайт врёт про Дом Советов

Набрел на большую статью про Дом Советов и в очередной раз просто охренел. Сайт, который ориентирован на туристов, несёт полнейшую ахинею. Я там ответ написал, но модераторы не пропустят, скорее всего. Поэтому продублирую у себя.

Очень хочется спросить: кто писал весь этот бред про Дом Советов? По пунктам.

“Примечательно, что тогда же (в 1970-м) над фасадом появилась огромная надпись: «Да здравствует Ленинизм!», в вечернее время буквы подсвечивались красным цветом, просматриваясь со стороны Адмиралтейства. Долго они не прожили — каркас быстро обветшал.”

Надпись простояла вплоть до начала девяностых. Демонтировали её не потому, что каркас обветшал, а потому что Советский Союз прекратил своё существование и надпись просто перестала быть актуальной. Поскольку художественной ценности надпись не имела, её просто сняли.

Читать далее

Роман “Слёток” – есть первый авторский!

Маленький юбилей – есть первый авторский лист романа “Слёток”.

Поскольку сервис Планета.Ру не одобрил сбор средств, вы можете поддержать автора и ускорить процесс работы над романом, сделав перевод с сообщением “Слеток”на:

Банковскую карту – 4817760083403067 (по группам 2204 1201 0033 6086)
Кошелек ЮMoney – 4100141159505

Поддержка проекта – отчет 25 марта

Друзья, читатели!

Перед вами очередной отчёт ваших поступлений. В сумме собрано 21 тысяча 250 рублей из необходимых тридцати тысяч. Сразу скажу, что все сроки платежей прошли, но просрочка была менее одного дня. Надеюсь, это не сильно ударит по моей кредитной истории. Недостающие девять тысяч я оплатил из аванса за март. А поскольку работы в марте было немного, то в предстоящем месяце придётся сильно затянуть пояс. Ну да не в первой. К тому же ещё остаётся надежда, что получится рефинансировать кредит. В любом случае я просто не имею морального права снова просить вас о поддержке. Огромное спасибо всем, кто помог деньгами, поддержал перепостом и добрым словом. Список на картинке, если не нашли себя – пишите, будем разбираться.

Теперь о хорошем. Во-первых, совершенно спонтанно написался новый рассказ “Как я разбил стекло“, который явно подходит для “Истории болезни”. Фактически это ещё набросок, потом я текст подшлифую и вставлю в книгу. Но в целом рассказик получился.

Во-вторых, роман “Слёток” неуклонно приближается к первому авторскому листу. Для тех, кто не в курсе – это 40 (сорок) тысяч знаков по статистике MS Word. Для сравнения: в “Истории болезни” 16 авторских листов, а рассказ “Один день” состоит из 88 тысяч знаков, что чуть больше двух а.л. Одним словом, работа над романом идёт, хотя и медленнее, чем мне того хотелось бы. Но надо же ещё и на хлеб зарабатывать, про масло уже не говорю. Так что почаще заходите ко мне на сайт, подписывайтесь на мои аккаунты ВКонтакте и Фейсбуке. Там всегда есть что почитать!

Как я разбил окно

Удивительно, как порой всплывают сюжеты для очередного рассказа. Признаться, я думал, что в “Истории болезни” давно поставлена финальная точка. Ан нет. И, судя по всему, скоро придётся переделывать книжку в двухтомник. А, может, и в трёх…

Издалека зайду, что понятно было. Есть в нашем граде Петровом такой персонаж – Павел Перец. По образованию столяр, а по жизни кем только не был – и на дуде игрец, и в газетки писец, и вообще молодец. Сейчас Павел довольно известный питерский гид, водит экскурсии. Причём, не только в Питере, но и в Москве, и в Нижнем. Даже до городу Парижу добрался, не говоря уже о Берлине. Свои похождения Павел снимает на видео и выкладывает это дело на YouTube. Уж не помню, каким образом меня занесло на его канал, но залип я там сразу и навсегда. Есть там что посмотреть и послушать.

Так вот. Аккурат сегодня (24 марта 2021 года) на канале Павла появилась новая экскурсия “Изнанка буржуазии“. Название мало стыкуется с содержимым, ну да это дело хозяйское. А по сути – нарезал Павел с оператором круг по дворам Одесской, Кавалергардской и Тверской улиц. Как понимаете, всё это родные мои места. А вот это местечко для меня дюже памятное:

Читать далее

Поддержка проекта – 21.03.2021

Друзья, читатели!

В очередной раз хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на мою просьбу о помощи. Спасибо за вашу поддержку, каждый ваш перевод для меня бесценен. И, дай Бог, чтобы потраченные деньги вернулись вам сторицей. На вечер воскресенья список поступлений и общая сумма выглядят так:

Как видите, собрано 19420 рублей. Благодаря вам мне удалось погасить большую часть задолженности. К сожалению, собранных не хватает, чтобы закрыть самую большую дыру. Все мои попытки рефинансировать кредиты успеха не имели. Субботу и воскресенье я безуспешно мотался по банкам (да, в Питере есть банки, которых работают по выходным). Из-за больной ноги я и так хожу медленно, а тут ещё в ночь на воскресенье снега намело, утром снег начал таять и ходить стало совсем тяжко. Домой сегодня буквально приполз, правая нога под конец дня просто одеревенела. Боль терпеть я привык, но было бы не так досадно, если бы один из визитов увенчался успехом. Увы. Поэтому приходится вновь повторить просьбу: если есть возможность, поддержите, пожалуйста. Лучше всего это сделать переводом на карту Сбербанка 4817760083403067 (по группам 2204 1201 0033 6086) с пометкой “поддержка проекта”, либо на кошелек Юmoney (ЮMoney) 4100141159505. Если у вас подключена система быстрых платежей (СБП), то можно сделать перевод по номеру телефона +79219099067.

Поддержка проекта – отчет 19 марта

Друзья!

Прошу простить за задержку с отчётом, просто не было времени им заняться. Хорошая новость только одна: людей, поддержавших меня, гораздо больше, чем болтунов, обсуждающих кто сколько денег перевёл. Отчёт на скриншоте, если не нашли свой перевод – пишите, будем разбираться.

На ЮMoney поступлений не было.

Дальше новости пойдут только плохие. Как видите, удалось собрать чуть больше половины суммы. Оформить кредит, к сожалению, не получилось. Даже хуже: пару дней назад я оставил заявку на сайте одного банка, мило поговорил с оператором и банк предварительно одобрил заявку. Потом начались непонятности. Для начала в самый ответственный момент звонок сорвался со стороны оператора.  Через call-центр узнал, что заявку одобрена и оформил встречу в местном офисе банка. Сегодня я побывал на этой встрече и с удивлением узнал, что вместо моей заявки мне одобрена кредитная карта с лимитом 10 (Десять) тысяч рублей и стоимость обслуживания 100 (Сто) рублей в день. То есть, тысяча за десять дней, три тысячи в месяц. Если не будет других вариантов, то придётся ей воспользоваться, согласившись на откровенно грабительские условия.  С другим, всем известным банком, у которого мечты сбываются, не можем договориться о встрече уже неделю. Заявку через сайт тоже предварительно одобрили, но менеджер звонит почему-то ровно в тот момент, когда я подойти не могу. Ну не привык я брать смартфон с собой в туалет или в ванную. Дозвониться через call-центр просто невозможно.

К сожалению, накрылась медным тазом затея собрать денег на новый роман через платформу Planeta.Ru. По мнению модераторов, писатель не работает, а ваньку валяет. Если музыкант собирает деньги на запись диска, или мультипликатор ищет средства на съёмки нового мультфильма, то там всё понятно – люди работают, им платить надо. Видимо, если бы на меня работало несколько литературных негров или хотя бы симпатичная машинистка вместо меня набивала текст, то проект одобрили. Но пишу я сам и текст печатаю сам. И делаю я это сугубо из личных целей, в то время как музыкант и мультипликатор творят во благо человечества. В общем, роман “Слёток” я продолжаю писать по старинке: днём перевожу инструкции к китайским электронным барабанам и прочей светотени, а ночью сижу над романом.

Так что приходится вновь повторить просьбу о поддержке. Осталось наскрести ещё 13775 рублей, чтобы не пришлось общаться с коллекторами. Лучше всего сделать перевод на карту Сбербанка 4817760083403067 (по группам 2204 1201 0033 6086) с пометкой “поддержка проекта”, либо на кошелек Юmoney (ЮMoney) 4100141159505.

Ближе к полуночи, как обычно по пятницам, выложу запись свежей “Колбы”.

Дворец или Дом Советов?

Я регулярно просматриваю статистику поисковых запросов, которые ведут на мой сайт. И некоторые меня откровенно вводят в ступор. Из свежих такой: “куда пошёл металл из Дома Советов?” Я долго не мог понять, о каком металле идёт речь и куда он мог пойти. Пока не дошло: пользователь очевидно перепутал ленинградский Дом Советов с Дворцом Советов в Москве.

Надо сказать, что эта путаница идёт постоянно. Одни ищут Дворец Советов в Петербурге, другие не могут найти Дом Советов в столице. Добавляют неразберихи и различные горе-знатоки, которые заполонили просторы Интернета. Как правило это недоросли, которые решили хайпануть на теме истории и патриотизма. В лучшем случае они вываливают на страницы своих блогов непереваренную кашу из перепутанных мест, дат и событий. Как пример: поищите в Сети картинки с домом Павлова в Волгограде. Больше половины сайтов вам покажут развалины кирпичного здания с подписью “Дом Павлова”. Вот только на картинке здание мельницы Гергардта. В худшем случае жертва ЕГЭ вываливает на читателя килотонны безграмотного вранья.

То же самое происходит и с историей Дома Советов. Вранья про него написано предостаточно, но всё время кто-то придумывает что-то новое. Страшно даже не это, а что находятся легковерные дурачки, принимающие развесистую клюкву за истину. Поэтому приходится писать азбучные истины. Итак.

Читать далее

Поддержка проекта – отчёт

Друзья!

Огромное спасибо всем, кто откликнулся и поддержал меня – деньгами, добрым словом, репостом записи. На данный момент собрано 9780 рублей, все поступления были на карту Сбербанка. На кошелёк ЮMoney переводов не поступало. Полный отчёт на картинке, ищите себя. Если делали перевод, но в таблице его нет – пишите, будем разбираться.

Ещё раз огромное спасибо всем, кто уже помог. Но, как я уже писал ранее, в сумме нужно собрать тридцать тысяч. Осталось наскрести ещё 20215 рублей. Попытки перекредитоваться пока что успеха не возымели. Поэтому приходится повторить просьбу – если есть возможность, поддержите, пожалуйста. Лучше всего это сделать переводом на карту Сбербанка 4817760083403067 (по группам 2204 1201 0033 6086) с пометкой “поддержка проекта”, либо на кошелек Юmoney (ЮMoney) 4100141159505.

Нужна ваша помощь!

Дорогие читатели, друзья!

Как это ни грустно, но я вынужден обратиться к вам за помощью. Но сперва несколько слов о себе для тех, кто меня не знает.

Я тот самый писатель Сергей Уткин из Санкт-Петербурга, о котором не раз упоминал Дмитрий Львович Быков. Возможно, где-то на просторах Интернета вам попадался рассказ “Старик” (“Пёс был стар”) о дружбе старого сенбернара и спасённого им котёнка. Но мало кто знает, что я – автор этого рассказа. О моей книге “История болезни” не раз говорил Дмитрий Львович. В том числе и о том, что книгу все хвалят и никто не решается напечатать. В итоге я просто выложил “Историю болезни” на моём сайте, откуда её можно бесплатно скачать. Кроме того, подписчики группы “Дмитрий Быков. И всё-всё-всё” Вконтакте каждую неделю имеют возможность записи свежих выпусков программы “Колба времени”, которые я выкладываю уже полтора года. Каждый выпуск в среднем просматривают две с половиной тысячи человек.

Легко догадаться, что вся выше описанная деятельность не приносит никакого материального дохода, только моральное удовлетворение. А писателя, как и соловья, баснями не кормят. Моим основным заработком является перевод документации к различному музыкальному и сценическому оборудованию. Я официально оформлен как ИП, есть договор на оказание услуг. И всё было бы нормально, если бы не пандемия COVID-19. Количество заказов резко сократилось, последнее время я еле сводил концы с концами – иногда при помощи друзей. Но январь и февраль были совершенно пустыми, что окончательно подорвало мои финансы. На шее висит несколько старых кредитов, по которым нужно платить. Общая сумма платежей на данный момент тридцать тысяч рублей. У меня на данный момент в кошельке 100 (Сто) рублей. С начала марта я пытаюсь перекредитоваться, но в России крайне неохотно выдают кредиты индивидуальным предпринимателям. Проще говоря, отказывают везде.

Поэтому приходится обращаться за помощью к вам, друзья и читатели. Если вы читали мои рассказы, смотрели выложенные мною выпуски “Колбы времени” и у вас есть такая возможность – поддержите, пожалуйста. Лучше всего это сделать переводом на карту Сбербанка 4817760083403067 (по группам 2204 1201 0033 6086) с пометкой “поддержка проекта”, либо на кошелек Юmoney (ЮMoney) 4100141159505.

И немного оптимизма. Несмотря на все передряги, болезни и нервотрёпки родилась идея романа “Слёток”. Главный герой – парнишка, живущий в психоневрологическом интернате для детей. Он очень любит смотреть на облака и мечтает однажды побывать за пределами интерната. В один весенний день его мечта сбывается. Сюжет полностью сложился, на данный момент написано около половины авторского листа. На сайте Планета.Ру создан проект “Слёток”, в настоящее время он ждёт проверки модераторами. Как только проекту дадут “добро”, я сообщу у себя на сайте.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru