Реклама

12 июля 1986 г.

Уболтались сегодня с маманькой до полного изнеможения. Начальница райжилотдела вчера дала новый адрес. Пока неофициально, без смотрового листка. “Вы, Уткина, очень уж привередливая, может, вам и эта квартира не подойдет, а мне потом смотровой аннулировать!”

Поехали смотреть вдвоем, заодно и прогулялся перед больницей. Адрес на бумажке: проспект Большевиков, дом 45. Номер квартиры не дали, сказали, если район и дом подойдет, тогда официально смотровой выпишут. По карте этот проспект еле нашли, самый край Ленинграда, Веселый поселок. Я про него только слышал, где-то там Светка Николаева живет, моя бывшая одноклассница из 154-й школы. А как в этот Веселый поселок добираться без малейшего понятия. Хорошо, что транспортную карту города купил. По карте прикинули: на шестнадцатом до площади Бехтерева доезжаем, а там пересадка на троллейбус 33, у него там как раз кольцо. И он как раз по всему проспекту едет, будет легко нужный дом найти.

Часов в двенадцать выкатились из дома. Пока шестнадцатый дождались, пока он до Бехтерева дотрюхал. Там еще троллейбус минут пятнадцать ждали. По Седова выкатились к Ивановской, матушка все ухохатывалась – мы, говорит, обратно на Бела Куна едем! И места все маманьке знакомые – Фарфоровская и Сортировочная неподалеку. Проехали мимо метро и дальше через мост Володарского. В конце Народной угодили в форменную деревню! Деревянные домишки, трубы печные над крышами, огороды… Мам, говорю, ты куда меня завезла? Опять как в Славянке, дом с удобствами во дворе?

Пока хихихкали, троллейбус свернул на проспект Большевиков. А там все жилые дома по одной стороне! Спросили у пассажиров, толком никто не знает. Ткнули в длинный гнутый дом с мебельным магазином на первом этаже. Говорят, это Большевиков, дом 33. Значит, сорок пятый где-то рядом должен быть. Выходим…

Район в точности как Бела Куна, те же блочные девятиэтажки пополам с хрущевками. С номерами домов полная чехарда, где какой дом даже местные толком не знают. Нашли какую-то тетку, та руками замахала: “здесь только тридцатые дома, а ваш сорок пятый ищите за Тельмана!”

За Тельмана целый квартал новостроек, четыре девятиэтажных дома непривычной расцветки – желтые с коричневыми вертикальными полосами. Очень красивые, особенно на фоне серых коробок. Говорю: “Ма, а вдруг нам здесь жилье дают?” Маманька только отмахнулась. За желтыми домами обнаружилась железная дорога, почти под окнами “хрущебы”. Улица Новоселов… Рядом такая же пятиэтажка, проспект Большевиков, дом 49. Перелет.

В общем, я был прав – наш дом одним из четырех оказался. Правда, еще непонятно какой именно, потому что дома планируют сдать осенью, сейчас идут отделочные работы и даже еще адресных табличек нет. Решили соглашаться. Это лучше, чем коммуналка на Десятой Советской и котлован на Ириновском…

(с) 2015, Сергей Уткин.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Это интересно
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru