Реклама

Выборы, выборы…

Пресс-секретарь нашего Губернатора Андрей Сергеевич Кибитов попросил объяснить:

как это – в переносной урне обнаружено пять одинаковых бюллетеней.

В твиттере я Андрею Сергеевичу объяснил коротко, но он, очевидно, не понял. А мне как раз вспомнилась похожая история, случившаяся тоже на выборах, но более двадцати лет назад.

Время действия, если я ничего не путаю, 1988-й год. Мои давние читатели сразу сообразят, что я тогда работал в ЦНПО “Ленинец”, цех 116. Где, между прочим, слесарил Сергей Владимирович Кибитов, папенька Андрея Сергеевича. Я все думаю, как бы таким полезным знакомством в корыстных целях воспользоваться, но пока не придумывается.

Вот не знаю как сейчас, а в те советские времена член избирательной комиссии имел кое-какие блага в виде дополнительного дня к отпуску. Может, и в денежном эквиваленте что-то перепадало, не помню. Главное, что угробить выходной на выдачу бюллетеней и последующий их подсчет было экономически выгодно. А Юрий Викторович Парфенов, о котором я уже не раз писал, никогда не упускал возможности заработать лишний отгул.

Надо сказать, что в советские времена работать на выборах было куда проще. Кандидат всегда один, количество голосов за кандидата совпадает с количеством выданных бюллетеней. Ну, за исключением недействительных бюллетеней, которых почти не было. Поэтому процесс подсчета голосов и оформление документов занимал от силы часа три. В двадцать часов нуль-нуль минут участок закрыли, а в двадцать три часа уже дома, третий сон видишь. Лепота!

Подпортил избирательную малину Горбачев. Демократию ему подавай, выборы с альтернативой… В общем, добавил мороки, но в пределах разумного. Зато выборы стали чаще случаться, значит, и отгулов поболе. Игра все еще стоила свеч…

Но не в тот день. Вообще тогда время выдалось идиотское. В нашем Веселом поселке дефицит дошел до такой степени, что в магазинах хлеба не было. Совсем. Поэтому я пораскинул умом и сразу после голосования метнулся на троллейбусную остановку. Докатился до родного “Ленинца”. Тогда на углу Ленсовета и Типанова была совершенно потрясная булочная, куда я и навострился. А тут вдруг вспомнил, что тут же рядышком Юра Парфенов избирателями рулит. Там во дворе то ли школа, то ли местный Дом пионеров и школьников… Избирательный участок, одним словом. И моя дурная голова понесла меня с Юрой здороваться.

Зашел я в это заведение, а там дым коромыслом. Народу больше, чем людей. Члены избирательной комиссии аж дымятся от перегрузки. Юру нашел сразу, парой слов перекинулись и я отвалил. Ну чего человеку мешать, когда такое дело?

Купил хлебушка, сразу четыре буханки столового. Пол-буханки сожрал пока домой ехал… Люблю я свежий хлеб. Сейчас в магазинах сплошь нарезка в целлофане, трехлетней свежести и многократной переработки. Не хлеб, а издевательство!

В понедельник с утречка приезжаю на работу, Парфенова нет. Ровно в семь, со звонком о начале трудового дня, в цех влетает Юрий Викторович. Злой как… Наверное, таким злым не был даже Портос после ужина у господина Кокнар. Тут же берет у мастера участка чистый лист и пишет заявление с просьбой предоставить день в счет отгула. Мадам Пискунова уходит с заявлением к начальнику цеха, мы с Юрой передислоцируемся в курилку. Передам лишь краткое содержание истории, поскольку рассказ Юры сопровождался виртуозным матом, который я повторить не в состоянии:

– Перед вскрытием основной урны положено считать содержимое переносных урн, которые для голосования на дому. Вскрываем урны, высыпаем содержимое на стол. Начинаем сортировать и тихо охреневаем – куча бюллетеней заполнена под копирку! То есть, явно одной рукой, одними чернилами. Значок везде одинаковый… И, главное, большинство этих бюллетеней за одного кандидата! Подсчет тут же остановили, начали выяснять что к чему. Оказалось, одна из девах, что урны носила, решила помочь старикам и за них сама птички ставила. Что делать? Начали звонить в вышестоящую контору. Там тоже ни хрена не поняли как это считать. Короче, часа в три ночи приехал представитель городской комиссии, разобрался. Только после этого вскрыли основную урну и начали считать. Всю ночь не спали из-за одной дуры!

Кстати! Много лет назад, в совершенно другой стране, Юра Парфенов мне говорил:

– Сереня, никогда не играй в азартные игры с государством!

Так что на выборы я не ходок. Там на кого ни ставь, а выпадает только “зеро”…

(с) 2012, Сергей Уткин.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru