Реклама

Не…

Говорят, недавно день шоколада был. По этому поводу телеканал “Санкт-Петербург” забубенил репортаж с кондитерской фабрики, рассказывали и показывали как шоколад получается. Интересно, Серега этот репортаж видел?

До знакомства с Серегой мне не доводилось слышать определение “сладкий пьяница”. И, признаться, до сих пор не понимаю смысла этой фразы. Сластена, сладкоежка – это понятно. Пьяниц на своем веку я повидал немало, тут тоже все ясно. Но “сладкий пьяница” у меня в голове не складывается никак. При всей моей буйной фантазии, не могу я представить человека, который вечером обжирается сластями до состояния опьянения. А утром идет опохмелиться мороженым…

Так вот, Серега был типичным сластеной. Мороженое ел в любой мороз, конфеты и пирожные истреблял тоннами. Но особенно любил шоколад, если бы мама не запрещала, то жевал бы его круглосуточно. Впрочем, и мамины запреты не слишком помогали: как-то раз в кармане у Сереги обнаружилась не учтенная мамой десятка, на которую в соседнем магазине было куплено море развесного шоколада. Цены на весовой шоколад в 1989-м году я не помню, но вышло больше двух кило, это точно. Ударными темпами Серега в одиночку смолотил шоколад минут за двадцать.

Примерно через полчаса Серега почувствовал легкое недомогание. Организм, принявший ударную дозу кофеина, мощнейшими ударами артериального давления пытался достучаться до мозгов. Безрезультатно. Серега никаких выводов не сделал и наотрез отказывался верить в то, что его недомогание связано с шоколадом. Согласно Серегиной концепции, шоколад состоял из сплошных витаминов и потому вреда нанести не мог.

Тут еще надо отметить одну особенность Сереги: уникальное упрямство в сочетании с болезненным самолюбием. Если играл в пинг-понг, то обязательно должен был выиграть. Когда реакции не хватало, “засушивал” игру до такой степени, что соперник попросту бросал ракетку на стол. А уж переубедить его… Любые доводы, любые доказательства разбивались об одно тупое “Не…”

– Серега, ну откуда витамины в шоколаде? Он же из какао бобов делается!

– Не…

– Что “не”?

– Какао горький, шоколад сладкий.

– Конечно, сладкий, потому что в него сахар добавляют!

– Не…

– Ты хоть состав шоколадки на этикетке прочитай: какао бобы, молоко и сахар!

– Не…

– Тьфу!..

 

Двадцать с лишком лет прошло. Компьютеры, интернет, сети социальные, твиттер… Но вот ведь какая история: как только в твиттере или в ЖЖ раскритикуешь до боли родную власть, так толпами валят серегоподобные личности. Ты им хоть сто тыщ мильенов доказательств приведи – они будут тупо тянуть свое “не”…

(с) 2012, Сергей Уткин.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Это интересно
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru