Реклама

Наследнички

Гуляет старый генерал со своим внуком.

– Дедушка, а я буду генералам, когда вырасту?

– Конечно, внучек!

– А маршалом?

– Нет, ведь у маршалов свои внуки есть.

У нас вся страна в раковых метастазах совка, куда ни плюнь. Взять хоть Фукусиму Ивановну Матвиенко, которая сынка на теплое и денежное место пристроила. А ежели прошерстить, то в каждом теплом и сытном углу будет чей-то сынок, дочка, жена или теща, а то и вовсе тренер по дзюдо. И не просто чей-то, а из тех, о которых с почтительным придыханием говорят “Да это же сынок самого!”…

Совдепия во всей красе. Я этого в полной мере хлебнул, когда на “Ленинец” пришел. Куда ни плюнь – везде сынок. Заместителем начальника нашего цеха был Алексей Владимирович Рухман. Молодой парень, с которым легко было найти общий язык и которому смертельно завидовала мастер слесарного участка. Дело в том, что отец Алексея Владимир Николаевич Рухман был одним из директоров объединения “Ленинец”. Леша (мы с ним впоследствии перешли на “ты”) своим блатом никогда не пользовался, однако клеймо “сына товарища Рухмана” приклеилось намертво.

Транспортным цехом рулил Александр Полторак, тоже “сынок”.

Но самым главным “сынком” был Николай Львович Зайков. Кто не в курсе: был в Ленинграде такой Лев Николаевич Зайков, прошедший путь от слесаря до члена ЦК КПСС. Где-то в середине своей карьеры он стал одним из основателей “Ленинца”, который и возглавлял долгое время. А когда папу Зайкова стали двигать дальше по партийной карьерной лестнице, то вместо себя на одной из руководящих должностей оставил сынка. Полагаю, со временем Николай Львович не без помощи папы благополучно продвинулся бы по карьерной лестнице и выдавил Турчака на фиг. Если бы все получилось, то хрен его знает как бы еще история сложилась…

Но папа Зайков не учел человеческого фактора. Сынок Зайков, дорвавшись до самостоятельности, напрягался совершенно на другом поприще. Ну а что? Папа в Кремле все разрулит, а тут море бабла, тачка, должность и куча готовых на все комсомолок. Если бы еще не жена дома, то вообще было бы зашибись.

Зимой восемьдесят восьмого года в центральном фойе “Ленинца” вывесили некролог, в котором сообщалось о гибели Николая Львовича Зайкова в результате несчастного случая. Не найдя подходящего укромного уголка, сынок Зайков привез очередную шлюху в гараж. Двигатель машины глушить не стал – гараж холодный. Так и умерли, задохнувшись в выхлопных газах.

Скрыть скандальные подробности гибели видного партийного сынка не удалось. В партийной биографии Зайкова-папы с этого времени началось стремительное падение с вылетом на пенсию. А “Ленинец” стали обживать и растаскивать другие сынки…

 

Мораль сей байки такова: отцы, добившиеся всего своим трудом, потом и кровью, непременно желают уберечь детишек и облегчить им жизнь. Но для детишек все заработанное отцами пшик, повод попонтоваться. Работать они не привыкли, да и не умеют. Потому что должности занимают не по заслугам и опыту, а по родству да по блату.

И пока в России будет такое “наследование”, из дерьма мы не вылезем.

(с) 2012, Сергей Уткин.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru