Реклама

Не поверят…

Сползал в магазин, кошмаренку мяска купил, себе бубликов к чаю. На улице теплынь, градусник показывает +12, но на солнышке так и все 18 наберется. Молодежь радостно поскидала пальто и куртки, самые нетерпеливые уже в рубашках с закатанными рукавами. Девчонки в сногсшибательно коротких юбчонках.
А на завтрева погода обещает резкий разворот. Плюс три градуса, тучи и мокрый снег. Знакомого паренька встретил, говорю: рановато раздеваетесь, завтра снег пойдет. Смеется, не верит.


В магазине у полок с хлебом топчется благородная мадама того самого бальзаковского возраста, что лично Бальзака помнит. Причитает: “Шестьдесят рублей хлеб! Немыслимо! Что ж так дорого? Шестьдесят рублей!”
Нелегкая дернула меня за язык: “Так вы вашему Путину скажите спасибо!”

Мадама с испуга начала косить глазом: “А что ж сразу Путин-то виноват?”

Я: “А кто ж еще? Страной кто рулит который год? Ваш любимый Путин! Вы его выбрали – вот теперь и кушайте хлеб по шестьдесят!”

Мадама злобно фыркнула: “Будто вы за него не голосовали!”

“Не голосовал”, говорю. Глянул на постную физиономию мадамы и неожиданно для себя добавил: “И сам за Путина не голосовал никогда, и матушку отговорил, когда вы ее в обществе ветеранов агитировали свой голос отдать за Путина и “Единую Россию” в обмен на подарок с просроченной гречкой!”

С чего вдруг выдал? Мадама вроде как незнакомая, но с моей памятью на лица я и себя в зеркале не всегда узнаю. Видимо, что-то подсознательное сработало, попал в болевую точку. Мадама то краснела, то бледнела, мучительно пытаясь подобрать слова… Не подобрала. Отшатнулась в сторону полок, где вместо целых буханок сплошь половинки да четвертинки. “Двадцать девять рублей! Совсем другое дело!”

Надо было ей сказать, что к осени и за половинку столового придется 60 рублей отдать. С таким правителем – запросто! Так ведь не поверит же…

(с) 2016, Сергей Уткин.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
14.04.2016 18:03

что ж это за хлеб такой по 60 р.? ты исключительно в “азбуке вкуса” закупаешься, или как?

я вчера покупал батон (400 г.) за 10,60 и буханку чёрного за 12 р.
что я делаю не так?

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Это интересно
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru