Реклама

Дикари

В конце семидесятых в Союзе внезапно напечатали пласт группы Бони М “Ночной полет на Венеру”. Правда, как потом выяснилось, оттуда выдрали хит “Распутин”, но тогда это мало кого волновало. Просто мало кто знал.

Как раз в это же время в нашей коммуналке на Бела Куна сменились соседи: Иван с супругой и дочкой переехали в отдельную квартиру, а на их место вселили семью Урубковых. Трех человек утрамбовали в комнатушку 12 метров. Официально! А неофициально из было четверо – старший сын проживал без прописки. Места в комнате не хватало, поэтому ночевал он в коридоре на диване. Впрочем, Урубковы-старшие домой только спать приходили, так что младший их сын, Игорь, чаще всего был один.

Несмотря на то, что Игорь был моим ровесником, дружбы не получилось. Но и не враждовали, нет. Нормальные соседские отношения. Иногда играли вместе, когда делать было нечего. Как-то раз матушка решила сделать мне подарок к приближающемуся Новому году, пошли в магазин игрушек, который тогда был на углу Бела Куна и Софийской. За компанию взяли Игоря. Подходим к перекрестку с Будапештской, на светофоре красный. И вдруг Игорь как рванет наперерез машинам! Матушка еле перехватить успела. В девять лет пацан не знал, что дорогу надо переходить на зеленый…

Как-то раз Игорь где-то надыбал пластинку этих самых “нибонимэ”, дали послушать. Матушка с пяти утра на своем участке лопатой махала. Только снег разгребла, пришла домой, прилегла отдохнуть. И тут из-за стенки как заорут “Сани, вот из ы ё нейм”…

Пришлось идти, просить Игоря убавить эти сани. Тот звук укрутил, а потом начал вешать мне лапшу на уши про музыкантов: дескать, сплошные дикари, выступают в клетке, потому что на людей бросаются…

Сейчас слушаю пластинку и думаю – дикарями мы были. А некоторые и остались.

(с) 2017, Сергей Уткин.

Проект “Don-Ald.ru” не спонсируется Госдепом, Кремлем или масонами. Желающие поддержать проект и вдохновить автора на новые творческие свершения, могут перевести деньги на:

Банковскую карту – 2204 1201 0033 6086
Кошелек ЮMoney – 4100141159505
PayPal – utkinserg

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru