Реклама

Однажды, сорок лет тому назад

Попалась на глаза картинка, программа передач на 31 декабря 1977 года.

Это был наш первый Новый год в квартире на улице Бела Куна. Конечно, правильно пишется “Белы Куна”, но тогда улица официально называлась Бела Куна. Откуда взялось такое название никто толком не знал, зато склоняли его на все лады – и Белая Курва, и… Впрочем, лучше не стоит напоминать.

Тридцать первое декабря всегда ждешь с нетерпением, особенно если тебе восемь лет. Новый год, елка, подарки… Елочка у нас была искусственная. Небольшая, но очень пушистая. Матушка всегда ставила ее на телевизор, потом вместе развешивали игрушки и проверяли лампочки в гирлянде.  Елку мы нарядили накануне и утром матушка не стала включать свет в комнате, а собиралась на работу при свете гирлянды. Было почти так же красиво и уютно, как в нашей комнате в Славянке, не хватало только потрескивания дров в печи и запаха просмоленных дров.

На часах было начало девятого. Я давно проснулся и с нетерпением ждал, когда начнутся телепередачи. Несколько дней назад показывали многосерийный мультик про приключения Незнайки и его друзей. Мультфильм хоть и кукольный, но мне очень нравился и очень хотелось продолжения. Наверное, ребята завалили телевидение письмами, потому что после завершения последней серии диктор объявила: тридцать первого числа новый мультфильм про Незнайку.

Естественно, я (да и не только я) ожидал увидеть знакомых кукол, узнаваемые образы. Но вот наступает время мультфильма, я прилипаю к экрану и…

Что это?! Какие-то пузыри вместо деревьев. Белобрысое кучерявое чучело с таким выражением кукольного лица, будто оно вот-вот начнет рыдать. И это Незнайка??? Люди, вы что, издеваетесь?

Первая серия промелькнула, оставив в моей душе такое чувство, будто меня обманули. Вроде того дяди Пети, который подсунул моему тезке Сереже пустой фантик вместо конфеты. Вот только не было кому сказать “Дядя Петя, ты дурак?”

Настроение было испорчено. На экране телевизора пацан по фамилии Веснухин в очередной раз приставал со своими фантазиями, но мне было не до него. Я никак не мог понять: ЗАЧЕМ было так портить хорошую сказку?

Между нами: и до сих пор не понимаю.

Зато вечером была совсем другая сказка. Сперва по телевизору показали сразу две серии “Про Красную шапочку”, потом мы с мамой пили чай и смотрели “Кабачок 13 стульев”. И мне стало ясно, что Новый год ничто не может испортить. Тем более, какой-то дурацкий мультфильм.

С наступающим! И пусть все проблемы и разочарования останутся в уходящем году, а в новом нас ждут только успех, любовь, счастье, здоровье!

Проект “Don-Ald.ru” не спонсируется Госдепом, Кремлем или масонами и финансируется исключительно из личных средств автора. Желающие поддержать проект, помочь оплатить хостинг и вдохновить автора на новые творческие свершения, могут перевести деньги на:

Банковскую карту – 2204 1201 0033 6086
Кошелек ЮMoney – 4100141159505
PayPal – utkinserg

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки: ,

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru