Реклама

Армагеддон

Челябинскому метеориту посвящается
(Шутка)

Необходимое пояснение: хрен знает сколько лет назад я попробовал участвовать в конкурсе “Рваная грелка”. Ничего хорошего из этого не вышло, если не считать трех рассказов. Один из них, “Объект наблюдения”, уже выложен на сайте. Сегодня хочу  предложить своим читателям второй рассказ, который называется “Армагеддон”.

– Джейк!

– Что, милая?

– Мне скучно…

– Милая, ты же знаешь, мне нужно сегодня закончить проект, иначе будут неприятности. Включи визор, поищи хорошую комедию.

В ответ последовал протяжный вздох разочарования, вслед за ним забубнил неразборчиво визор.

– Джейк!

– Что, милая?

– Иди скорей сюда!

– Милая, ну я же сказал…

– Президент выступает с экстренным сообщением!

Джейк стремительно переместился в соседнюю комнату. Лицо президента на экране визора выглядело непривычно взволнованным.

– …не удалось. По расчетам ученых, до падения метеорита остаются считаные часы. За столь малый срок правительство не сможет провести эвакуацию населения и поэтому призывает: если ваш дом оборудован глубоким подполом – спуститесь вниз, захватив с собой побольше съестных припасов. Если рядом с вашим домом окажется убежище – немедленно переходите туда. Адрес ближайшего убежища можно узнать, позвонив по горячей линии, номер которой вы сейчас видите на ваших экранах. Постарайтесь не паниковать, соблюдайте спокойствие. И да поможет вам Бог!

– Господи, Джейк, что же делать?

– Викки, нужно срочно позвонить и узнать адрес ближайшего убежища! Проклятье, ну почему я не сделал подпол???

Номер оказался занят. Джейк снова и снова набирал нужный код, и каждый раз слышал зуммер отказа. Неожиданно кто-то сильно постучал в дверь.

– Викки, Джейк! Вы здесь???

– Алан! – Викки метнулась к двери.

– Вы слышали? Про метеорит слышали?

– Да, Джейк пытается дозвониться, чтобы узнать адрес убежища.

– Бросьте это дело! Том только что вернулся, сказал, что убежище переполнено и заперто изнутри, никого не пускают.

– Как – переполнено? Ведь сообщение было только что…

– Не будь наивным, Джейк. Наиболее ценным персонам сообщили заранее, а нас с тобой оставили в качестве разменной монеты. Уцелеем – хорошо, сдохнем – поплачут и забудут.

Джек растерянно посмотрел на Алана, затем на Викки.

– А… Как же нам? Теперь-то…

– Не горюй, старина, выкрутимся.

– Но как? У нас же нет подпола, спрятаться негде!

– Не глупи, старина. Если метеорт такая большая хреновина, которая может накрыть пол-страны, то подпол тебя вряд ли спасет. Уцелеют те, кто будет сидеть в убежище. Или…

– Или – что?

– Викки, ты разве не помнишь ту замечательную пещеру? Ну, ту самую, где мы с тобой целовались?

– Вы??? Целовались???

– Джейк, прошу тебя, успокойся. Это было задолго до нашей свадьбы, когда мы с Аланом учились в школе…

– Но почему ты мне не рассказала???

– Но, Джейк, это же был просто школьный роман, мы были совсем детьми… Ведь ты же мне тоже не рассказывал про девочек, в которых влюблялся.

– Ты права, Викки, прости.

– Семейная сцена закончена, надеюсь? – Алан, усмехаясь, прошел на кухню. – Тащите рюкзаки, баулы, сумки – все, в чем можно унести еду.

Как ни торопились, но на сборы ушло около получаса. Наконец, навьюченные, все трое вышли на крыльцо дома. Алан деловито осмотрелся:

– Документы не забыли?

– Не забыли, – прохрипел Джейк, сгибаясь под тяжестью поклажи.

– Да, старина, малоподвижный образ жизни тебе на пользу не пошел. Двух шагов не прошел, а того гляди свалишься. Ты уж поднапрягись, а то до пещеры не очень близко, а идти придется быстро. Если, конечно, ты не хочешь встретить метеорит посреди улицы.

– Я напрягусь. – пообещал Джейк, сам не очень-то веря собственным словам. Алан иронично хмыкнул.

– Ладно, пошли. Викки, ты первая, я за тобой, Джейк замыкающим. Пошли!

Улицы города были полны. Владельцы домов с подполами возводили баррикады и активно отбивались от домовладельцев, дома которых подполами оборудованы не были. Видимо, слух о том, что убежища уже заполнены, быстро распространился среди горожан, и теперь обреченные пытались вломиться к более предусмотрительным счастливчикам. На углу Третьей и Диагональной Джейка едва не смяла обезумевшая толпа, мчавшаяся в сторону городского храма. Еле вырвавшись, Джейк увидел что Алан и Викки ушли довольно далеко и явно не собираются его ждать. Задыхаясь и почти теряя сознание, он прибавил ходу, но в это время кто-то схватил его за рукав:

– Ты куда это собрался?

– Пустите, мне нужно догнать мою жену.

– Не раньше, чем ты скажешь, куда это ты собрался, да еще с таким грузом! Видать, нашли уютное местечко, в котором можно спрятаться от метеорита, да?

– Пожалуйста, пустите. Я все равно не смогу ничего сказать, я не знаю дороги.

Вокруг Джейка и незнакомца стремительно собралась толпа, за которой почти полностью исчезла широкая спина Алана. Он даже не обернулся… И Викки, она тоже не обернулась, не посмотрела где он! Внезапно Джейк понял – он просто не нужен Викки, а уж Алану и подавно. Викки никогда не любила его и вышла замуж только потому, что Джейк был популярен и богат. Но мир скоро изменится, слава и богатство превратятся в ничто, а на первый план выйдет физическая выносливость, умение защитить дом и добыть пищу. И Викки четко рассчитала, что в новом мире более подходящим спутником жизни станет Алан.

Джейк сбросил с плеч тяжелую ношу, упал на землю и зарыдал, не слыша криков, не чувствуя боли от ударов. А сверху на город уже стремительно опускалась громадная тень падающего метеорита…

 * * *

Бултых!!!

Здоровенный плоский камень плюхнулся в воду, подняв фонтан брызг, закачалась на волнах зеленая ряска и застрявший в ней самодельный кораблик.

– Ты бери камни, что полегче и старайся кидать за кораблик. А этими булыганами ты только еще дальше его загоняешь…

Бултых!!!

(с) 2005, Сергей Уткин.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru