Реклама

Зависимость

Дверь в кабинет открылась и на пороге появилась маленькая худая женщина неопределенного возраста. В правой руке она держала платочек, которым непрерывно промакивала покрасневшие и опухшие от слез глаза. Левой рукой женщина тянула в кабинет вяло упиравшегося мужичка.

– Проходите, садитесь.

Серые глаза врача участливо смотрели на парочку сквозь толстые стекла очков.

– Ну-с, что у вас?

Женщина усадила мужичка на кушетку рядом с дверью, сама присела на самый краешек стула, стоявшего возла стола.

– Беда у нас, доктор… – Тихо, почти шепотом произнесла она. – Только на вас вся надежда.

– Ну уж, прямо таки и беда! – Нарочито бодрым голосом усомнился врач.

Женщина привычно всхлипнула и полезла в сумочку за сухим платком.

– Прямо не знаю, что делать… Изверг проклятый, никакого житья с ним не стало! Сколько слез я над ним пролила, сколько раз просила – бросай! Ведь погубишь и себя, и меня! Утром клянется и божится, что все, завязал… А к вечеру все по новой…

– Так что же, гражданочка, пьет он у вас, что ли?

– Да если бы пил! – Всплеснула руками женщина. – У других-то мужья как мужья, вечером напьются, утром опохмелятся и на работу идут! А этот!.. У-у-у, паразит!

Врач изумленно посмотрел на “паразита”. Маленький, под стать жене, редкие волосы зачесаны назад. Сидит смирно, почти неподвижно, безучастный взгляд устремлен в пол. И только руки легонько подрагивали, выдавая нервное напряжение мужчины.

– Помилуйте, неужели он у вас наркоман?

Женщина, всхлипнув, судорожно затрясла головой. Сквозь рыдания донеслось сдавленное:

– Пишущий он…

Доктор растерянно снял очки, протер стекла. Водрузив оптику на нос, снова посмотрел на пациента.

– И давно это с ним случилось?

– Да уж с год…

– Голубушка, так что же вы так затянули-то?

– Так ведь стыд-то какой… И потом, ведь не сразу же началось. По молодости тоже увлекался, потом бросил. Двадцать лет работал, ничего такого не было. Ну, разве что по праздникам пару строчек в открытку кому напишет. А как сыну компьютер купили, тут он и пропал… Сперва за сына сочинения писал, потом свой блог завел в Индурнете ихнем. Потом и вовсе круглыми сутками стал писать. Вечером спать уложу, ночью проснусь – рядом пусто. В гостиной монитор светится… Работу забросил, все пишет чего-то…

Врач помолчал.

– Что ж, вынужден вам сказать, что случай тяжелый. Запущенный случай. Но вы, голубушка, не отчаивайтесь. Неизлечимых болезней не бывает. Ступайте в регистратуру, оформляйте его в диспансер. Да, голубушка, да. Надо ложиться в диспансер. Здесь за ним и присмотрят, и накормят вовремя… Он ведь у вас поесть вечно забывает, так? Вот видите. А, главное, у нас тут никаких компьютеров, интернетов и блогов. Даже ручек с бумагой нет. Только свежий воздух и активный образ жизни!

– Спасибо вам, доктор! – Робко заулыбалась женщина, размазывая слезы по щекам. – Спасибо огромное, дай вам Бог… Пойдем, позорище ты мое!

Врач задумчиво смотрел вслед ушедшей парочке. Встал, подошел к двери, прикрыл поплотнее. Снова уселся за стол и выудил из ящика стола маленький нетбук. Толстые пальцы привычно забегали по клавиатуре, набирая текст новой записи:

“Привет всем! Только что забавный пациент у меня побывал…”

(с) 2015, Сергей Уткин.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Метки: ,

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru