Реклама

Робот по имени Чаппи

(2015) Columbia Pictures, Genre Films, LStar Capital (США, Мексика, ЮАР)
Фантастика, боевик, триллер, драма, криминал, 120 мин
Режиссер: Нил Бломкамп
В ролях: Шарлто Копли, Дев Патель, Ниндзя, Йоланди Фиссер, Хосе Пабло Кантилльо, Хью Джекман, Сигурни Уивер и другие.

“Этот фильм я читал двадцать лет назад.”

ChappieТалантливый изобретатель Деон Вилсон (Патель) на гребне успеха: его роботы-полицейские успешно крошат в мелкий винегрет всю криминальную нечисть, закрывая своими бронированными корпусами хрупкие тела  настоящих копов. Популярность роботов Вилсона приносит огромные барыши компании, Вилсон ходит в любимчиках у главы компании Мишель Брэдли (Уивер), что приносит неимоверные страдания другому изобретателю боевых роботов Винсенту Муру (Джекман).

И все жили бы долго и счастливо, если бы Вилсону не приспичило создать ИИ. Искусственный Интеллект.

 

Сразу скажу: “Чаппи” не был фильмом, которого я ждал долгие годы. Поэтому и завышенных ожиданий тоже не было. Но что картина окажется настолько вторичной, я никак не предполагал. Впрочем, по порядку.

ChappieИтак, наш изобретатель на домашнем компьютере умудрился скомпилировать ИИ. Теперь этот электронный разум нужно влить в электронное тело. Переписав код на флешку, Вилсон мчится в родную контору и начинает упрашивать начальницу дать ему вон того робота поиграться. Его же все равно в утиль списали и готовят к переплавке!

Начальница посылает изобретателя куда подвале. Оно и понятно: на хрена полицейским интеллект? Но Вилсон не успокаивается. Сваливает запчасти частично разобранного робота в свой минивэн и вывозит металлолом домой. Вот только по дороге Вилсона вместе с металлоломом перехватывает банда отморозков, которым до зарезу нужен робот-отмычка банковского броневика. В довершение ко всему, Винсент Мур всячески старается слить успешного ботана…

* * *

Итак, фильм вторичен. Почему? Да потому что сюжет с роботом-полицейским обсосан до состояния скелета еще в девяностых. Похоже, создатели фильма это прекрасно понимали. Во всяком случае, над образами роботов сильно не заморачивались и робомонстр Винсента до жути напоминает тупую железяку из классического “Робокопа”.

Robocop vs ChappieНо это еще половина беды. Беда начинается с того момента, когда бракованный робот обзаводится разумом. И дело даже не в том, что в фантастическом боевичке периодически проскакивают сопливые нотки из спилберговского AI. Беда в том, что история Чаппи словно под копирку списана с повести Зиновия Юрьева “Черный Яша”. Которая была опубликована в сборнике “Твое электронное я” аж в 1991-м году. Так уж вышло, что в лихие девяностые эта книженция мне попалась на глаза и я ее купил. Перечитал вдоль и поперек, только что наизусть не выучил. Уж больно книжка хорошая получилась, даже по нынешним временам. Так вот, ежели отбросить всю криминально-полицейскую мишуру, то сюжет “Чаппи” повторяет “Черного Яшу” почти дословно. Робот, обладающий разумом, ищет способ скопировать свой разум, а потом проводит оцифровку мозга своего создателя. Цитирую:

Твое электронное яКак во сне, помогаю Яше приспосабливать транслятор, как во сне, подключаю с ним все приборы к сети.
 — Начнем, — сказал Яша.
 — Давай, сынок. Только смотри, не разрегулируй папашу. Ну, чего ж ты ждешь?
 — Я не жду, Толя. Копирование уже идет.
 — Я ничего не чувствую.
 — Ты и не должен ничего чувствовать. Ты же ничего не теряешь.
 — Надеюсь, число моих копий будет хоть ограничено, как подписные гравюры у художника. Долго еще?
 — Скоро. Впрочем, пока мы болтаем, процесс уже заканчивается. Да, все.
(…)
 — Проверим, что получилось, — сказал Яша, и будничность фразы еще больше укрепила мое восставшее сердце. (…)
 Яша склонился над транслятором, и вдруг я почувствовал. Я почувствовал гулкую тишину, которая напряженно вибрировала и внезапно взорвалась эхом. Я увеличился в размерах. Я был огромен, и по мне прокатывалось эхо. И откуда-то издалека я услышал слова. Я не знаю, откуда они исходили, но я слышал их: “Это правда, правда. Это очень страшно. Сначала было страшно. Я возник из ничего, осознал себя. Я рванулся, чтобы убежать. Инстинкт животного, попавшего в капкан. Но я не мог пошевельнуться. Я даже не мог напрячь мышцы. У меня нет мышц. У меня есть лишь воспоминание о мышцах. Я хотел закрыть глаза, чтобы спрятаться от ужаса хоть за веками, но у меня теперь нет даже век. Каждая секунда моего существования — это ни на что не похожий страх…”
 — Что же делать? — крикнул я, забыв о том, что можно было и не открывать рот. Там, в метре от меня, в железной коробке билось в кошмаре живая мысль, и эта мысль была мною. — Я выключу ток, разряжу аппарат.
 “Нет, донеслось до меня мое эхо, — подожди. Это бунтовали мои животные инстинкты. Автоматика живого существа отказала, и я перехожу на ручное управление”.
 — Это я, я! — заорал я. — Он трус и смелый. Отчаянный болтун, но хороший парень.
 “Другой бы спорил, — донеслось эхо. — Ты, то есть я, ну скажем, мы всегда любили рефлектировать и спорить с собой. Теперь мы разменялись площадью, разделились и спорить станет легче…”

Точка. Конец цитаты. Книжка есть в Интернете, настоятельно рекомендую к прочтению.

Итого: “Робот по имени Чаппи” зрелищная фигня, поджаренная на давно протухшем масле.

(с) кадры из фильма позаимствованы с сайта “Кинопоиск

(с) 2015, Сергей Уткин.

Проект “Don-Ald.ru” не спонсируется Госдепом, Кремлем или масонами и финансируется исключительно из личных средств автора. Желающие поддержать проект, помочь оплатить хостинг и вдохновить автора на новые творческие свершения, могут перевести деньги на:

Банковскую карту – 2204120100336086 (по группам 2204 1201 0033 6086)
Кошелек ЮMoney – 4100141159505
PayPal – utkinserg

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru