Реклама

Телевидение не для глухих

Этой статье, если не путаю, лет восемь. Но воз и ныне там. Более того: чуть больше года назад я написал в твиттер свеженазначенного губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, дал ссылку на статью. Георгий Сергеевич согласился, что проблема есть и ее надо решать, некоторые местные СМИ поспешно заявили, что на телеканале “Санкт-Петербург” могут появиться скрытые субтитры. Не появились.

Теперь вот до Путина на пресс-конференции представительница “Телевидения для глухих” попыталась докричаться…

Эту статью я хотел начать с банальной фразы, вроде «В настоящее время в Санкт-Петербурге проживает энное количество глухих». Но подумал – ведь не в цифре дело.

Чуть ли не каждый день, по пути на работу, я встречаю группы оживленно жестикулирующих людей. Порой жесты и мимика столь выразительны, что даже не зная языка глухих, можно понять о чем речь. И каждый раз мне приходит в голову мысль, что эти люди живут в другом, параллельном нашему, мире.

Лет десять назад, когда в Россию хлынули широким потоком чудеса импортной бытовой и офисной электроники, особым спросом пользовались дешевые китайские факсы. Покупали их люди с ослабленным слухом или глухие – таким образом они получали возможность «позвонить» друг другу. Сейчас на помощь глухим пришла современная мобильная связь, точнее SMS – дешево, быстро, удобно. Новостные сайты Интернет вместо радио, субтитры на телевидении. Казалось бы, проблемы инвалидов по слуху решаются. Увы, нет.

Припомните, когда вы последний раз видели по телевизору фильм с субтитрами? Не помните? Я, признаться, тоже. И не потому что память короткая – не показывали очень давно. Исчезли с экранов сурдопереводчики, «вживую» переводившие на язык жестов фильмы и популярные передачи. Субтитрами сопровождаются только новостные передачи, и то далеко не на всех телеканалах.

А как быть неслышащему человеку, когда он хочет не только узнать об очередном терракте или визите Президента, но и посмотреть любимый фильм? Транслировать все подряд программы с субтитрами? Но постоянно бегущий текст или окошко с сурдопереводчиком в углу экрана раздражают не меньше, чем реклама. С другой стороны, глухие телезрители – это тоже часть телеаудитории, и весьма значительная. Значит, должно быть какое-то решение, устраивающее обе стороны. И такое решение есть.

На выручку опять приходят современные технологии. Если ваш телевизор оснащен системой приема телетекста, то вы наверняка видели картинку, вроде этой.

s100

Как правило, обыкновенный телезритель пользуется телетекстом крайне редко или не пользуется совсем. Но для глухих телетекст это возможность смотреть передачи, сопровождаемые скрытыми субтитрами. То есть, субтитрами, которые не видны до тех пор, пока вы сами их не включите. Чтобы их увидеть, нужно только включить телетекст и найти нужную страницу. При этом остальные зрители смотрят передачу с чистой картинкой.

Ура? Как бы не так. Чтобы увидеть скрытые субтитры, они должны транслироваться в нашем городе. В настоящее время скрытые субтитры транслируются только на Первом канале. Но не трудно убедиться, что телетекста на этом канале нет. Сейчас в Петербурге телетекст передается на частоте только одной телекомпании – Регионального телевидения. Скрытых субтитров там нет, не ищите. (Уточнение от 20.12.2012: сейчас в Петербурге снова доступен телетекст на Первом канале.)

Но самое поразительное – еще несколько лет назад любой желающий мог получить скрытые субтитры и на Первом канале, и на нашем Пятом! Вплоть до января 2003 года на Чапыгина работала редакция скрытых субтитров. Однако пылу политических баталий вокруг выборов губернатора, когда на ТРК «Петербург» полностью сменилась команда менеджеров, одним из первых решений новое руководство редакцию упразднило. А затем и вовсе прекратило трансляцию телетекста на частотах Первого и Пятого телеканалов. Зачем? Думаю, на этот вопрос внятного ответа не даст никто. Да и кого это интересовало, если с «пятерки» широким жестом выкинули самые рейтинговые программы? Только тех, кому субтитры были предназначены – глухих. Но городские власти и руководство ТРК к проблемам глухих оказались глухи, простите за невольный каламбур.

Что же в итоге? Ситуация, типичная для застойных времен: Пятый канал готовится к федеральному вещанию, городская администрация регулярно говорит о необходимости активизировать работы в плане социальной адаптации инвалидов, а инвалиды по слуху адаптируются смотреть фильмы без субтитров. А ведь существует федеральная программа, которая финансируется из федерального же бюджета. Но то ли эти деньги расходуются на более важные дела, то ли Питер не в этой федерации…

Между прочим: оборудование для создания и трансляции скрытых субтитров (несколько компьютеров и видеомагнитофонов) до недавнего времени находилось на Чапыгина, 6. Возможно, что и до сих пор там стоит. Если не выкинули…

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки: , , ,

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru