Реклама

Первокрапивинское

Если кто не видел – stephan_nn на “Иной грани” повеселил.
Жаль только, что самолично Владислав Петрович подпортил шутку своим комментарием:
Великолепная подборка! Но в ней не хватает одной книги — “Оруженосец Кукушка”. Речь в этой повести идет о восьмилетнем Аркушке Голубеве, который в пионерском лагере прошел стрелковую стажировку у старшего друга Володи Новоселова (естественно, инструктора “Каравеллы”). После этого он стал снайпером-одиночкой (“кукушкой”). Каждый день он устраивает засады на деревьях и стреляет из самодельного лука во всех, кто критикует книги В.Крапивина. Стрелы не смертельны, однако оставляют на своих жертвах несмываемые пятна, которые помогают потом отслеживать этих злоумышленников и подвергать их здоровой критике в сообществе “Курятник на желтых поленьях”. На обложке изображен сам В.Крапивин в облике первоклассника — с луком через плечо и с портфелем образца 1945 года, в котором, естественно, черновики всех его будущих произведений. Взгляд ребенка безжалостен, лицо неулыбчиво…

Лично я считаю, что в подборке совершенно необходима книжка “Крик петуха”. На обложке изображена мозаика, описанная в тексте:

Высокий безбородый старик с лицом Фатангела стоял среди сумрака и созвездий. Прямой, со сжатым ртом. Одной рукой опирался на меч без ножен, другую выкинул над собой — ладонью вверх и вперед. Он будто останавливал какую-то идущую из пространства опасность.
Старик защищал не себя, он держал руку над мальчишкой.
Мальчик с лицом Крапивина был беззащитен в своей наготе, как бледно-желтый росток на кромке гранитного обрыва. Но он не боялся. Он верил в оберегающую силу Хранителя.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
01.04.2009 18:57

Я не критикую книги Крапивина, упаси бог. Я их просто не читаю.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru