Реклама

Исторические раскопки в центре Петербурга

О том, что на месте будущего Охта-центра расположена шведская крепость XVII века Ниеншанц, известно давно. Но мы не станем обсуждать, каким образом территория с охраняемым подземным памятником была продана компании Газпром.
Считалось, что шведская крепость целиком разрушена. Сначала Петром, потом временем и наконец фундаментами “Петрозавода”.
Археологи доказали, что памятник жив.
Взглянем на крепостные укрепления Ниеншанца, изображенные на шведской карте 1681 года :


Все это геометрическое великолепие сохранилось под землей. И рвы, и валы, и деревянные основания валов, и даже окованная железом потайная дверь, ведущая из крепости в ров (сломанный ключ от нее археологи нашли в колодце). Дверь по-прежнему закрыта и по-прежнему хранит свою тайну.


Потайная дверь из “Мертвого” (это древнее название) бастиона в ров. Фото с сайта ИИМК


Ров Ниеншанца, “Мертвый” бастион. Фото с сайта ИИМК

Та же судьба ожидает и еще более ранние крепости, сохранившиеся на этой территории. Одна из них – Ландскрона – 1300 года.


Северо-восточный угол башни Ландскроны. Вид с внешней стороны. Фото отсюда

И здесь, только ближе к мысу, должна находиться древняя новгородская крепостца. До нее археологи пока не добрались.
Но, наверное, самая большая удача экспедиции – обнаружение крупнейшей на северо-западе России неолитической стоянки. Она существовала здесь в течении двух тысячелетий, а пришли сюда люди около 5 000 лет назад. Неолит – поздний каменный век. И – сенсация, каких не бывает! – найдены не только орудия труда, оружие, посуда и украшения, но и деревянные конструкции.
Они в два раза старше самой Невы.

Полностью тут.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о

8 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
29.09.2009 10:39

Есть ещё такая версия…

http://gunter-spb.livejournal.com/896098.html

29.09.2009 11:05
Ответить на  alkor_

Re: Есть ещё такая версия…

Гунтер то ли дурак, то ли прикидывается, то ли банально не в теме – давно уже предлагается сделать на месте раскопок нормальный музей. Зуб на холодец: туристов этот музей привлечет гораздо больше, нежели небоскреб.

29.09.2009 14:03
Ответить на  don_ald

Может и так

Я имел в виду прежде всего соображения по тому, что необходимо для консервации археологических находок. Туристам же, полагаю, будет абсолютно всё равно, в какой музей ехать — в отдельно стоящий, или во встроенный в хмарочёс: тут всё определяется тем, где музей расположен географически.

29.09.2009 14:46
Ответить на  alkor_

Re: Может и так

В отдельно стоящем есть возможность сохранить часть раскопок, накрыв их стеклом. Для строительства небоскреба планируется вколотить 90 свай, шансов на сохранение культурного слоя нет никаких.
КГИОП сие прекрасно понимает, потому и пытались сперва надавить на археологов, а потом попросту объявили объект неисторическим.

29.09.2009 14:52
Ответить на  don_ald

Я тут не специалист…

В Лувре раскопки под стеклом смотрятся вполне адекватно. Но сваи — это, конечно, тоже аргумент. Вытащить бы кого-то, кто действительно понимает в вопросе, а не строит догадки, как миы с тобой…

29.09.2009 14:59
Ответить на  alkor_

Re: Я тут не специалист…

По проекту там 90 свай на глубину 30 метров планируется вбить. Пространство между сваями тупо бетонируется, глубина заливки метров десять.
Если не ставить задачей вворотить елду, тогда все нормально – можно спокойно вписать музей с открытой частью раскопок.

28.09.2009 19:12

На всякий случай

Вдруг пригодится
http://nikyvob.livejournal.com/59399.html

http://nikyvob.livejournal.com/59958.html

28.09.2009 19:21
Ответить на  nikyvob

Re: На всякий случай

Ого…
Спасибо огромное, изучаю.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru