Реклама

Как поссорился Дитер Боленович с Системой

Вряд ли я ошибусь, если скажу, что и Modern Talking, и Blue System, и C.C. Catch особой сложностью мелодий не отличались. Про тексты вообще лучше умолчать. Незатейливость основных мотивов с лихвой скрашивала аранжировка и изумительный бэк-вокал. Если внимательно прислушаться, то диапазон голосов на подпевке поражает – от баса профундо до фальцета.
Очень долгое время считалось, что все подпевки это заслуга Дитера и звукорежиссеров его студии. Дитер эту версию активно поддерживал, даже в книге своей всадил пару строк. Позднее этот фрагмент душевно обстебали в Dieter Der Film.

Как оказалось, Дитер долгое время приписывал себе чужие заслуги. При всем том, что сам Болен поет весьма прилично, однако вытянуть басы или фальцет ему просто не под силу. Ну, бывает. Не всякий композитор может спеть свою песню, да еще на несколько голосов. Я, признаться, таковых и не помню. Поэтому для записи бэк-вокала была собрана мощная команда вокалистов в составе Михаэль Шольц — Рольф Кёлер — Дэтлеф Видэке. Долгое время “хор кастратов” (или “хор педерастов”) оставался в тени. Их имен нет ни на одной пластинке выше упомянутых исполнителей, их мало кто знает в лицо, поскольку в клипах их нет.

Честно говоря, не знаю, кто был в составе Blue System, когда Дитер в середине девяностых приезжал в Питер. Скорее всего, именно эти ребята и стояли на сцене за спиной Болена, так как спели нарезку из хитов Modern Talking. А именно – те самые фрагменты, где звучит хор бэк-вокала.
Но в какой-то момент ребятам надоело оставаться призраками чужой оперы. А что? Голоса есть, слух есть, инструменталистов набрать не проблема. Сам Орфей велел клепать группу под своим брендом и шуровать на гастроли.
Так и поступили. Переругались с Дитером, собрали свою команду, логотип по образу и подобию лого Blue System склепали.

Одного ребята не учли – у группы не было фронтмена. Впрочем, с репертуаром поначалу тоже было туго, первое время записывали песни-двойники . Например, перелопатили изветсный хит Blue System Magic Symphony.

Отличие от оригинала весьма незначительные, ровно настолько, чтобы не схлопотать иск о нарушении авторских прав. Но в итоге все равно пришлось идти на поклон к Болену и покупать права на исполнение старых известных хитов. Однако отсутствие фронтмена убило всю затею наповал. Что и доказал новый CD, выпущенный в прошлом году уже под лейблом Talking System.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки: , ,

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru