Реклама

Статьи — Рецензии — Эффект близнецов

ЭФФЕКТ БЛИЗНЕЦОВ/THE TWINS EFFECTS
Режиссер – Данте Лэм; сценарий – Джек Нг.
В ролях: Джеки Чан, Шарлин Чой, Джилиан Чанг и другие.
Жанр: Фантастический боевик.

Давно мне не приходилось видеть фильма, который вызывал бы в памяти столько ассоциаций, аналогий и цитат. Причем, первая из Жванецкого: «Я сперва пишу эпиграф, затем само произведение, никакого отношения к эпиграфу не имеющее». Эпиграфа в фильме нет, зато есть название, с сюжетом фильма не связанное абсолютно. Судите сами:

В Гонконге существует некая лига охотников за вампирами. Напарницу самого крутого охотника по имени Рив (Экин Ченг) в начале фильма убивают и вместо нее приезжает некая Джипси (Чанг), которая заочно влюблена в Рива по уши. Видимо, для экономии времени и места сценарист поселил Джипси в доме Рива, где она знакомится с его сестрой Хелен (Чой), девчонкой симпатичной, но невезучей – сначала ее парень бросил, теперь какая-то незнакомая деваха спит в ее постели, чистит зубы ее пастой… В общем, девчонки долго ссориться не стали, а просто устроили нехилую драчку в стиле всех «Матриц» вместе взятых. После чего девочки помирились и Хелен поведала, что ее новый парень – вампир. Но Казаф (Эдисон Чен) вампир хороший, пьет только кровь, которую ему присылает его папа – между прочим, король вампиров. Вот только Казаф еще не знает, что его отец и братья убиты неким Герцогом (Микки Хардт), и такая же участь ждет самого Казафа…
Такая вот смесь цитат из «Блейда», «Матрицы» и еще кучи фильмов. Причем здесь близнецы и какой эффект от них – лично я так и не понял. Признаться, я смотрел этот фильм только из-за Джеки Чана, но и здесь «Эффект близнецов» не был оригинален – Джеки появился на экране в двух сценах, чем жутко напомнил множество довольно посредственных фильмов, привлекавших зрителей таким образом.
И, тем не менее, фильм довольно зрелищный – за счет отлично поставленных боевых сцен и спецэффектов. Именно в этих двух номинациях «Эффект близнецов» получил награды на фестивале Golden Horse Film.

Сергей Уткин

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru