Реклама

Архив за месяц: Апрель 2018

Прогулка по окрестностям

Давние читатели моего блога помнят, наверное, как я пытался сбросить вес, наматывая километры на беговой дорожке. Похудеть удалось, правда, за счет диеты – сегодня утром весы показали 78,8 килограмм – это против 110 три года назад. Можно сказать, я теперь Уткин Lite.

Тем не менее, сидячий образ жизни требует хотя бы пять километров в день проходить. Но тут засада: беговая дорожка пару лет назад отказалась запускаться. Электроника фурычит, движок молчит. Надо ремонтировать, но гарантия давно кончилась, а на платный денег нет. Но ведь недаром говорил великий барон Мюнхгаузен, что безвыходных положений не бывает. Если нельзя гулять по беговой дорожке, то улицы еще никто не отменял! Правда, там не так приятно, особенно когда дождик. И не всегда безопасно – дураков за рулем хватает. Но все же лучше, чем сидеть сиднем за компьютером.

Сегодня решил совместить полезное с приятным. Надо было корму насущного подкупить, решил заодно и прогуляться. Сперва думал по привычному маршруту пройтись: от дома по Большевиков до Дальневосточного к “Дикси”, там по Дальнему выйти на Народную и топать обратно к дому с заходом в “Полушку”. Выскребся из дому, врубил в своем древнем айфоне подборочку любимойо музыки и пошел. Дошел до “Дикси” – что-то как-то быстро показалось. Маловато будет, ага. Думаю: а чего я на Дальневосточный поворачивать буду? Там по Большевиков к Неве и пройдусь. А там по набережной к Народной…

И пошел. Только географический кретинизм малость подвел – я напрочь забыл, что Большевиков к Неве выходит в районе Уткиной заводи. На гнездовье потянуло, ага.

Сжульничать и подъехать на маршрутке или автобусе не мог при всем желании – наличных десять рублей с копейками. Так что пришлось топать к дому. Намотал километров шесть. Массу новых впечатлений получил, парк Сосновка для себя открыл. И в “Полушку” зайти не забыл. Сижу теперь, отпыхиваюсь.

Надо будет это дело повторить. Завтра вряд ли, а в понедельник точно.

Роскомнадзор запретил остров в Кении

Ну, если честно, то не совсем. Деятели из Роскомнадзора решили пополнить список матерных слов, запрещенных к употреблению в Интернете и добавили известное слово из пяти букв, начинающееся на “м”. Все бы ничего, но ровно тем же словом называется остров в Кении и аэропорт, расположенный на том же острове. А еще так называется целый народ в Танзании и язык, на котором этот народ общается. Про персонажа японских мультиков упоминать не будем, это явные происки японских русофобов. И деревушку в Индии можно проигнорировать. А с островом неудобно получилось.

 

Легенды и быль Дома Советов

Я не раз писал о Доме Советов на Московской площади, но интерес к истории и тайнам “ленинградского пентагона” постоянно приводит на сайт новых читателей. Эта статья объединяет разрозненные записи из моего блога для удобства поиска и чтения.

О Доме Советов на Московском проспекте Санкт-Петербурга рассказывают много всяких историй, ходит масса слухов про подземные лаборатории. Не знаю, с чем связано появление этих легенд. Скорее всего, причиной тому стало размещение в помещениях Дома Советов Научно-Исследовательского института радиоэлектроники ЦНПО «Ленинец». В советские годы предприятие работало на оборонную промышленность, было режимным объектом. Военизированная охрана и сам облик ленинградского «пентагона» возбуждали фантазию любителей присочинить. Вот только никакого отношения к реальности все эти россказни не имели. Впрочем, обо всем по порядку.

Читать далее

В 2019 году каждый россиянин получит единый идентификатор

РИА Новости сообщает:

МОСКВА, 27 апр — РИА Новости. В следующем году в России появится сквозной идентификатор, который объединит номера паспорта, пенсионного и страхового удостоверений, сообщают “Известия” со ссылкой на источники, близкие к Центробанку, Минкомсвязи и Минфину.

Подобную систему уже описывали. Возможно, что не единожды, но мне больше всего запомнилось это:

Читать далее

Старая сказка на новый лад

Продам резервную память Adaptec AFM-600 SUPERCAP kit

Неспешно продаются модули резервного сохранения данных из кэша RAID контроллера AFM-600 от Adaptec для контроллеров RAID 6405, RAID 6445, RAID 6805.
В наличии 3 комплекта.
Состояние – новые, в упаковке.
Цена – 8 тысяч рублей.
Самовывоз из Веселого Поселка, могу подъехать к метро “Ломоносовская”, “Улица Дыбенко”, “Проспект Большевиков”.
Интересующимся – пишите в мыло, отмечайтесь в комментариях, звоните в мобило +79219099067.

Цирк уродов: Роскомнадзор грозит заблокировать Facebook

РБК пишет:

Проверка выполнения компанией Facebook требований российского законодательства пройдет до конца 2018 года, заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров. Если будут выявлены нарушения, встанет вопрос о блокировке соцсети, добавил он.

Жаров, остановись! У людей уже сил нет хохотать над блокировкой Telegram. Только за первый день блокировки Роскомнадзор:

— Заблокировал 2 000 000 IP Amazon.
— Заблокировал 1 048 574 IP Google.
— Разослал уведомления о блокировке Proxy, обвинив их владельцев в экстремизме.
— Сломал голосовые звонки Viber.

Дальше было еще смешнее, потому как Роскомнадзор умудрился положить даже собственный сайт. А Telegram продолжает нормально работать – у меня и на компьютере, и на планшете без всяких прокси и VPN.

Потратили на эту клоунаду 8.5 млрд. рублей. Как я понимаю, именно ради бабла весь этот цирк и затеивался. Результат не важен, важно финансирование. Из карманов налогоплательщиков, то есть, из наших с вами карманов.

Боюсь даже предположить, во сколько нам встанет блокировка Фейсбука. И что еще обвалят рукозадые орангутаны Роскомпозора…

А, главное, все это пустая трата денег. Герман Клименко как-то заявил, что Россия готова последовать примеру Китая и закрыть российским пользователям выход в мировую сеть. Правда, советник Президента не уточнил, что Великий Китайский файрвол ни хрена не работает. Ну да, вы правильно догадались: китайцы тут же обзавелись кучей VPN, через которые спокойно щарятся по всему Интернету.

Картинку честно спер у Елкина.

Бананы в СССР

Рассказ не мой, позаимствовал с сайта новостей Вологодской области. Автор – Иван Золотухин.

Итaк, год примерно 1980. И кoммунизм то ли уже победил, то ли вот–вот.
Прихoжу дoмoй из шкoлы, a нa стoлe зaпискa:

“Димa! Я зaнял oчeрeдь зa бaнaнaми. Нaш нoмeр — 1278. Обeд нa стoлe. Пoeшь и срaзу в oвoщнoй! Пaпa”

В тoт дeнь oтeц рaбoтaл вo втoрую смeну. Я, в свoю oчeрeдь, oстaвляю зaписку мaмe, кoтoрaя рaбoтaлa в пeрвую смeну, и ухoжу стoять.

Кстaти, дaвaли 1 килoгрaмм в руки. И oтцa пoтoм дaжe oтпустили с рaбoты пoрaньшe. Пo увaжитeльнoй причинe, чтoбы мы мoгли купить лишний килoгрaмм бaнaнoв.

Очeрeдь тянeтся мучительно медленно. 19:30. Чeрeз пoлчaсa oвoщнoй зaкрывaeтся. Нa “Мaякe” звучит трeвoжнaя музыкa…

Народ начинает волноваться, все понимают, что завтра, к открытию, никаких бананов в продаже уже не будет. По своим все разойдется, по блату. Стихийно формулируется требование:

Отдел должен работать до последнего банана!

Для предъявления ультиматума дирекции торгового центра формируется инициативная группа. Дирекция ей отвечает примерно следующее:

– Хрен вам, товарищи гегемоны!

Здесь надо заметить, что немногим ранее в Тольятти случилась забастовка водителей автобусов, о которой сообщили всякие BBC, “Свободные Европы” и прочие “голоса”. Горком тогда получил по первое число.

Таки вот. Очередь волнуется раз, очередь волнуется два… Начинают раздаваться призывы разгромить торговый центр “к ёной матери”. Не проходит и 20 минут, как приезжают представители райкома партии. Оценив обстановку они дают указание, полностью совпадающее с требованиями толпы и меня, в частности:

– Торговать до последнего банана!

Мы “отоварились” около полуночи. Мама, папа, я — три килограмма. Три килограмма деревянных люминесцентно–зеленых бананов. Тут надо заметить, что мои родители покупали бананы во второй раз в жизни, поэтому были опытными, в части бананов, потребителями. Эти зеленые стручки мы засунули в валенки и положили на шкаф — “доходить”, т.е. зреть. Прошло сколько–то там дней. И, о чудо, родители достали мне со шкафа желтые, мягкие, вкусные бананы!

И вот я, двенадцатилетний мальчик, выхожу на улицу с дефицитным бананом в руке и улыбкой шире плеч. Навстречу соседка, тетка лет 35.

— Дима, а что это такое ты ешь?
— Тетя Света, это банан. Мы же вместе в очереди стояли.
— Так они же зеленые и деревянные!
— Незрелые были. Они, как помидоры, тоже на шкафу доходят.
— Чёрт!, — изрекла тетя Света. — А мы восемь часов отстояли в очереди, в час ночи пришли домой, попробовали: деревяшка и во рту вяжет. Решили, что сырыми бананы не едят и сварили их. Какой–то клейстер получился. В унитаз все вылили. А они, оказывается, вот какие!!! Дим, дай хоть попробовать?

Я протянул ей банан. Она наклонилась, осторожно взяла в рот кончик, откусила… И переменившись лицом прошептала:

— Мляяяяять! Какие мы идиоты, но кто же знал…

Так женщина в 35 лет впервые в жизни познала банан.

(С)

Скоростной спуск – доллар 62 рубля, евро – 76

В общем-то, к заголовку и добавить нечего. Обвал российского рубля после “выборов” был предсказуем, новые санкции лишь ускорили падение. Российского экономического колосса на газово-нефтяных ногах в очередной раз будут укреплять за наш с вами счет. Ну, а за чей же еще? Не с Дерипаски же денег требовать! Несуществующий (по версии Пескова) российский олигарх в “черный понедельник” больше полутора миллиардов долларов потерял. Это не он нам, а мы ему всей страной помогать должны. Наплевать, что самим жрать нечего и последние портки едва задницу прикрывают. Неважно, что сами в долгах по маковку. Раз Путин сказал, что компенсируем убытки нашим миллиардерам – значит, отдадим последнее.

А, может, все-таки начнем уже головой думать, а не только телевизор смотреть?

Почему не стоит пользоваться Авито?

Не планировал совершенно писать, но повод случился неожиданно.

Рассказывать о площадке Авито смысла нет, все давно знают этот сайт купли-продажи. Некоторое время и я там публиковал свои частные объявления, потом была попытка сделать филиал витрины “Артком СПб“. свои объявления перестал публиковать после волны спама по всем указанным на Авито контактам. Телефонные звонки, SMS, куча хлама в почтовом ящике… Не знаю, спамеры так активно мониторят или сами Авито сливают контакты – важен факт. Кроме того, реально через Авито продаж практически не случалось – всегда покупатель находился либо в Живом Журнале, либо просто по знакомым… Ну и мошенников на Авито пруд пруди, это тоже всем известно.

С витриной получилось еще забавнее: практически сразу все объявления перегнали в статус платных. Для маленькой компании с нулевой прибылью ценник был неподъемным.

А сегодня Авито открылся с еще одной стороны. Есть у меня гугловский почтовый ящик s.utkin. Я им пользуюсь редко, в основном для тех сайтов, которые не любят почтовые адреса из зоны RU. И на этот самый ящик я получаю письмо от Авито с подтверждением создания объявления о продаже автомобиля Опель. У меня ни Опеля, ни даже “Запорожца” никогда не было. Вдобавок, в письме меня упорно называют Владимиром.

Полез на Авито. Ввожу свой гугловский почтовый адрес, сообщаю, что забыл пароль и хочу его восстановить. Получаю письмо со ссылкой для сброса пароля. Меняю пароль и попадаю в аккаунт некоего Владимира из города Камышина, у которого тоже гугловский адрес и очень похожий на мой – sutkin. То есть, различие в один символ, который дурной движок Авито непонятно как обработал. Еще раз по буквам: я вводил свой e-mail s.utkin, именно так, как написано – с точкой после буквы “s”. А получил доступ к аккаунту Владимира, у которого e-mail написан без точки.

Короче, аккаунт Владимира я забрал себе. Телефон теперь там мой, объявление о продаже я закрыл.  Это не слишком корректно по отношению к Владимиру, но, если уж письма от Авито все равно попадают ко мне, то какой смысл оставлять данные незнакомого мне человека? Чтобы под его личиной кого-то обмануть? Для мошенников взломанный чужой аккаунт источник постоянной прибыли. А тут и ломать ничего не надо, Авито охотно сдает все адреса и явки. Так что все претензии по поводу безопасности данных направляйте к Авито.

Одним словом, будьте очень внимательны. Особенно, если используете почтовые сервисы гугла, яндекса и прочих рамблеров. Всегда может оказаться похожий ящик, на который уйдут данные от вашего аккаунта. А, лучше всего, просто не пользуйтесь Авито.

Для сомневающихся: скрин закрытого мною объявления

Скрин письма от Авито об удалении номера телефона Владимира в моем почтовом ящике.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru