Реклама

Зверополис / Zootopia

(2016) Walt Disney Pictures (США)
Мультфильм, комедия, криминал, детектив, приключения, семейный, 108 мин
Режиссеры – Байрон Ховард, Рич Мур, Джаред Буш.
Сценарий – Джаред Буш, Фил Джонстон, Байрон Ховард, Рич Мур, Джози Тринидад, Джим Рирдон, Дженнифер Ли, Дэн Фогельман.
Роли озвучивали (дублировали): Джиннифер Гудвин (Мария Иванова), Джейсон Бейтман (Антон Лаврентьев), Идрис Эльба (Борис Хасанов),Дженни Спейт (Мария Аронова), Нейт Торренс (Андрей Мошков), Бонни Хант (Татьяна Шитова), Дж. К. Симмонс (Владимир Меньшов), Шакира (Варвара Чабан), Раймонд Перси (Николай Дроздов).

Даю вам честное слово:
Вчера в половине шестого
Я встретил двух свинок
Без шляп и ботинок.
Даю вам честное слово!

Английская народная песенка в переводе С. Маршака

ЗверополисТысячи лет тому назад на Земле царили первобытные инстинкты, травоядные дрожали от ужаса перед хищниками. Кровожадные хищники терзали свою добычу. Кровь несчастных жертв лилась рекой…

 

Но прошли тысячи лет и звери стали цивилизованными, забыли свои первобытные привычки. Мир страха превратился в мир друзей. У современных зверят огромный выбор возможностей: баранам больше не нужно сбиваться в стадо, чтобы защититься от хищников. Тигру больше не нужно выходить на охоту, ведь его может прокормить работа нотариуса. Ведь в Зверополисе, в этом чудеснейшем городе, населенным самыми разнообразными зверями, сбываются все мечты! И Джуди Хопс обязательно станет полицейской!

Вот только никто в это не верит, кроме самой Джуди. Еще бы: в истории Зверополиса еще никогда не было полицейских-кроликов…

*  *  *

ЗверополисВ конце прошлого года мне на глаза попался трейлер новой диснеевской полнометражки Zootopia. Ролик с ленивцами покорил меня настолько, что выхода мультика в прокат я ждал с нетерпением и… С опасением. Ведь сколько раз уже бывало, что в трейлер соберут самые все удачные моменты фильма, а их на всю картину штуки три наберется. И сидишь ты перед экраном, как дурак, пытаясь понять: ну на фига было идти в кино и смотреть двучасовую тягомотину? За примером далеко ходить не надо, про “День Выборов 2” я уже писал.

ЗверополисПоэтому с просмотром “Зверополиса” я тянул до последнего. Но в итоге звезды сошлись так, что затащили меня на сеанс, несмотря на отчаянное сопротивление. Правда, в отместку мне удалось отбрыкаться от посещения аттракциона под названием 3D и смотрели мы обычную “плоскую” картинку. Друзья мои об этом сразу пожалели, но их честно предупреждали: не вижу я объемные картинки. Совсем. Опять же, если кино стоящее, так это и без объема будет видно. А ежели фуфлыга очередная, так никакие эффекты не помогут.

ЗверополисИ – понеслась! Малышка Джуди, несмотря на насмешки школьного вреднюги Гедеона Грея и неверие родных, поступает в полицейскую академию Зверополиса. Никто не верил, а маленькая крольчиха закончила академию с отличием, получив диплом из лап самого мэра Зверополиса! И теперь Джуди предстоит пройти стажировку в полицейском департаменте Зверополиса. Вот только встретили новенькую совсем не так, как Джуди себе представляла…

ЗверополисНадо сказать, что из всей троицы постановщиков “Зверополиса” мне знаком только Байрон Ховард, на счету которого уже два диснеевских полнометражных мультфильма – скучноватый “Вольт” и совершенно отвязная “Рапунцель: запутанная история”. Рич Мур когда-то засветился в “Симпсонах”, но за двадцать семь сезонов там столько народу сменилось, что всех и не упомнишь. Что касается Джареда Буша, то “Зверополис” стал дебютной работой в качестве режиссера. Вся троица воспользовалась служебным положением и озвучила небольшие роли. Правда, услышать их можно только в оригинальной дорожке, а для этого придется подождать выхода мультфильма на дисках. Впрочем, ждать осталось не так уж и много, релиз назначен на 3 июня.

ЗверополисПо сюжету: шикарный детский детектив с лихо закрученной интригой и совершенно неожиданной развязкой. Хотя картина длится без малого два часа, действие все время держит зрителя в тонусе. Лихая погоня сменяется уморительной сценой с ленивцами. Не успел зритель прохохотаться, а на экране уже мрачный Тундратаун и…

Не, братцы. Это надо видеть. Сходить в кинотеатр или купить лицензионный диск, но посмотреть настоятельно рекомендую. Лично я обязательно куплю диск! Во-первых, хочу посмотреть мультик в оригинале. А кроме того, Дисней Пикчерс неизменно радует покупателей дополнительными материалами. Ну и в коллекцию “Зверополис” надо брать однозначно.

ЗверополисПо поводу русской локализации хочу пару слов сказать. Немного досадно, что переводчикам не удалось столь же тонко обыграть название. “Зверополис” неплохой вариант, но отсутствует намек на утопичность этого чудесного местечка. С именами получилась несуразица: часть полностью переведена (ленивцы Блиц и Зиночка), часть говорящих фамилий стилизованы на английский манер (Выдрингтон, Рыксон, Хоботовски), а часть просто оставлены без перевода. Согласитесь, что выглядит как-то небрежно. Однако в целом все весьма симпатично, а отдельная благодарность за то, что не стали перепевать песни Шакиры.

Итого: шикарный мультфильм для всей семьи, который станет украшением коллекции.

(с) кадры из фильма позаимствованы с сайта “Кинопоиск

(с) 2016, Сергей Уткин.

Проект “Don-Ald.ru” не спонсируется Госдепом, Кремлем или масонами и финансируется исключительно из личных средств автора. Желающие поддержать проект, помочь оплатить хостинг и вдохновить автора на новые творческие свершения, могут перевести деньги на:

Банковскую карту – 2204120100336086 (по группам 2204 1201 0033 6086)
Кошелек ЮMoney – 4100141159505
PayPal – utkinserg

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки: , ,

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Это интересно
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru