Categories: Блог

Charade / Шарада

Режиссер Стенли Донен
В ролях: Одри Хепберн, Кэри Грант, Уолтер Маттау
Universal, 1963 год.

Регина Лампрет (Одри Хепберн), вернувшись с курорта, узнает, что ее муж убит при загадочных обстоятельствах. Причина убийства – 250 тысяч долларов, которые мистер Ламперт похитил в годы войны, надурив троих своих подельников. И теперь эту фантастическую сумму с Регины требуют не только одураченные грабители, но и ФБР, поскольку похищенные деньги принадлежали правительству США. На помощь очарователньой вдове приходят сразу двое мужчин – случайный знакомый Питер (Грант) и сотрудник американского посольства Барьоломью (Маттау). Кто друг, а кто враг – непростую шараду предстоить решить Регине.
Потрясающий, великолепный, блестящий комедийный триллер с созвездием прекрасных актеров. Естественно, что весь сценарий Питер Стоун и МаркБем писали под Одри Хепберн – звезды американского кино шестидесятых годов. И Стэнли Донен, который по совместительству выступил в качестве продюсера, не прогадал. Что и не мудрено – предыдущий фильм Донена с Хепберн в главной роли “Забавная мордашка” побил все рекорды популярности тех лет. Лихо закрученный сюжет, отменная операторская работа Чарльза Лэнга, прекрасная музыка Генри Манчини – кстати, номинировавшаяся на Оскар… Нужно ли говорить, что человек, не видевший “Шараду”, потерял очень много?
Любителей пиратки вынужден огорчить – “Шарада” на пиратке есть только на дурацком диске “Коллекция лучших фильмов Одри Хепберн”, где на один двуслойный диск упихано аж семь кинокартин. Разговор о качестве такого “DVD для жмотов”, полагаю, неуместен.
Лично я заказывал диск на Озоне, где есть два варианта – за 150 и за 400. После небольших сравнений, выбор был сделан в пользу более дорогого варианта. Думаю, что не зря – полностью отреставрированная картинка, две звуковых дорожки (английский, русский) 5.1, субтитры, куча бонусов… В общем, рекомендую не поскупиться.

Don_Ald

Родился, еще не женился, пока не помер.

Recent Posts

Тыкила – это сила!

Молодец, Татьяна! Не всякая тридцатилетняя выглядит так, как Татьяна в свои семьдесят с хвостиком! Сразу…

1 день ago

Проба нового формата

Придумалось несколько коллажей. (далее…)

2 дня ago

Ракурсы – день рождения Ленина

Прогулялся немного, поснимал, порассказывал. Премьера в 20 часов.

6 дней ago

Славкина квартира

Очередная проверка памяти. Грешен, люблю заходить на сайт ЦИАН, смотреть, что почём в центре продаётся.…

7 дней ago

This website uses cookies.