Реклама

Categories: Блог

Романный семинар: итоги.

Вчера закончил свою работу романный семинар, отчитываюсь.

Первым делом хочу поблагодарить всех, кто помог оплатить мое участие в семинаре. И отдельная благодарность организаторам, поверившим на слово.

Непосредственно по семинару. Сегодня уже могу признаться: подавая заявку, я надеялся попасть в группу Алана Кубатиева. Но сейчас благодарю Всевышнего за знакомство с Марией Семеновной Галиной. Очень жаль, что разбор романа «Сломанный крест» выпал на вторник — именно этот день мне пришлось пропустить из-за квартирного потопа. Жаль, потому что «Сломанный крест» один из двух романов, который я читал запоем. И очень бы хотелось послушать мнение Мастера, сравнить свои ощущения до и после разбора. Почему?

В первый день работы группа разбирала роман «Приговоренные». Текст читался просто влет и, казалось, что это готовая к печати книга. Не шедевр, но вполне себе крепкий коммерческий боевичок. Оказалось, что только казалось. Мария Семеновна разобрала текст до фундамента, беспощадно выставив перед автором и слушателями все косяки, нелепости и ляпсусы. Оказалось, что Мария Галина куда лучше знает материал, чем автор романа! После детального анализа стало очевидно, что над текстом нужно еще работать и работать. И это, по словам Марии Семеновны, один из лучших романов группы!

Был в группе и явный аутсайдер. «Обещания темноты» дочитать до конца не смог — катастрофическое косноязычие автора вымораживало. Я никак не мог взять в толк, почему это произведение попало на семинар. Но Мастер в горе словесного мусора находит жемчужину и резюмирует: это задатки настоящего писателя. Текст безобразный, неумелый, но в нем есть неординарная мысль. Нужно работать, нужно много читать и учиться грамотно излагать мысль. Тогда есть все шансы стать Писателем — именно так, с большой буквы.

По задумке Мастера мою «Историю болезни» разбирали последней. Текст явню выбивался из общей группы (не фантастика, не фэнтези, не приключенческий роман). Я готовился к капитальному разносу, но… Неожиданно для себя услышал, что из всех представленных работ именно «Историю болезни» Мария Семеновна готова рекомендовать к публикации. Естественно, после ликвидации недостатков, в которые меня тут же ткнули носом.

По идее здесь нужно написать кучу штампов про воодушевление высокой оценкой… И я бы их написал! Если бы не побывал на семинаре. Теперь уже не смогу — появление подобных штампов будет означать, что Мария Семеновна зря потратила свое время и ничему не смогла научить. А это не так.

Низкий поклон Мастеру за науку. И еще раз огромное спасибо всем, кто помог и поддержал.

Don_Ald

Родился, еще не женился, пока не помер.

Recent Posts

Дом Советов в фильме «Литвяк»

В торрентах появилась экранка фильма "Литвяк" - жуткого качества и с рекламой очередного казино. Смотреть…

4 дня ago

Про пионерский галстук

Сразу не проверил, но момент зацепил, решил пересмотреть. По сюжету тайная любовь Лёхи рыдает в…

2 недели ago

Режиссёра сериала «Радар» выгнать за профнепригодность

Вчера сподобился полностью отсмотреть первые три серии, претензий очень много. Но вот эта сцена во…

2 недели ago

Ещё про «Радар»

Начал смотреть, сразу же зацепился за этот кадр: Дурачки-реквизиторы притащили кнопочный телефонный аппарат импортного производства.…

2 недели ago

О науке

2 недели ago

Сериал «Радар»

Наткнулся в торрентах на новый российский сериал "Радар". Как пишут, снят по мотивам повести Александра…

2 недели ago

This website uses cookies.