Categories: Блог

Это все госдепа черти…

«Фонтанка» пересказывает предвыборную речь губернатора Самарской области Николая Меркушкина («Единая Россия»). Настоятельно рекомендую ознакомиться.

Как говорится, ничто не ново в нашем подлунном мире. Подобного персонажа я знавал, когда еще работал на «Ленинце». Имени не назову, поскольку персонаж давно уже в мире ином и не нам его судить. Просто факт: стабильно три раза в год мужик приносил в Первый отдел (все знают, что это?) толстую пачку тетрадных листков, исписанных мелким почерком. Гэбисты благодарили мужика и прятали листки в специальную папочку, не читая. Содержимое листков в Первом отделе знали наизусть: в лучших традициях ежово-бериевских времен мужик доносил на всех сотрудников, включая начальника цеха. Сплошные заговоры против советской власти, вредительство и так далее. И, конечно, все герои доносов работали то на американскую, то на немецкую разведку.

Примерно через неделю мужик приходил снова. Извинялся, клялся, что в последний раз и просил вернуть листки. Получив свои доносы, мужик тут же рвал их в мелкие клочья, продолжая извиняться. Гэбисты вежливо улыбались, говорили дежурные слова, вроде «ничего страшного» и «со всяким бывает». Мужик уходил, чтобы через несколько месяцев принести новую пачку доносов.

Каждый раз это означало, что мужик находится в стадии глубокого запоя. Тут же принимались меры по выводу ценного сотрудника из штопора. Потому что сотрудник был действительно ценный, но только в трезвом уме. За эту ценность ему прощали и многодневные запои, и доносы, написанные в белой горячке.

Don_Ald

Родился, еще не женился, пока не помер.

Recent Posts

День рождения Столото: по-русски щедро нае*ли

Если вы смотрите эфирное телевидение, особенно НТВ, то наверняка натыкались на рекламу праздничного тиража Столото.…

3 дня ago

Миллер: долг Газпрома — долг каждого гражданина

Лёша Миллер тут на днях выдал: Я могу согласиться, с тем, что "Газпром" - наше…

3 дня ago

Слёзовыжимательные рассказики

Всё чаще в ленте появляются различные слезливые рассказы про несчастных кошечек и собачек. Прямо сейчас…

1 неделя ago

«Хроники русской революции» Кончаловского

Грешен, люблю этих "киноисториков" мордой в их собственное говно тыкать. Прочитал о сериале «Хроники русской…

2 недели ago

Очередная веха

Очередная веха. Если кто не признал - я крайний слева с привычно идиотской физиономией. Снимок…

2 недели ago

А дустом не пробовали?

"Фонтанка" сообщает: Госдума на заседании 8 октября приняла в первом чтении законопроект о закреплении кадров…

2 недели ago

This website uses cookies.