Categories: Блог

Back In USSR

Некоторое время назад Владимир Владимирович Путин сказал: «Кто не сожалеет о развале СССР – не имеет сердца, кто хочет его возродить – не имеет головы».
Сегодня Валиентина Ивановна Матвиенко заявила: “Россия вдоволь нахлебалась рыночной вакханалии”.
То есть, г-жа губернатор заговорила о государственном контроле экономического сектора, иначе говоря – возрождении государственной монополии. Как это было в СССР.
Не сказал бы, что я сильно удивлен. Напротив, последние несколько лет я наблюдаю, как “государствообразующие” корпорации активно ставят “крышу” над СМИ, энергетическим комплексом, транспортом. И, смею предположить, что в очень недалеком будущем мы окажемся свидетелями противостояния двух мега-структур, “Газпрома” и, наиболее вероятно, “Русала”.
Но это фигня. Удивительно другое – представитель партии власти открыто заявила о новом курсе. Точнее, о развороте на 180 градусов. Назад. К совку.
Осталось только выяснить, у кого именно нет головы.

Don_Ald

Родился, еще не женился, пока не помер.

View Comments

  • "в очень недалеком будущем мы окажемся свидетелями противостояния двух мега-структур, "Газпрома" и, наиболее вероятно, "Русала"."

    Ты забыл "Ростехнологии". Самые две влиятельные структуры в стране, ИМХО, Газпром и Ростехи в силу наличия Сергея Чемезова :). Как раз Русал - компания подконтрольная :).

    Ну, когда ВВП был в Комсомольске-на-Амуре, он приглашал рабочего на совещание - где рабочий озвучил "мы "за" деприватизацию завода", а ВВП сообщил о сделке - между Сбербанком, частными акционерами Амурского судостроительного завода и Объединенной судостроительной корпорацией.
    "Слово "деприватизация" он произнес, конечно, зря. По крайней мере господину Путину оно не понравилось. Премьер слишком много раз говорил, что пересмотров итогов приватизации не будет.
    — Мы не ставим цели деприватизации в буквальном смысле,— поправил премьер рабочего.— Но там, где собственник неэффективный, мы стараемся ситуацию изменить, особенно на тех предприятиях, где размещен оборонзаказ".
    Ъ, "Коммунизм-на-Амуре", Андрей Колесников.
    http://www.kommersant.ru/doc.aspx?fromsearch=1ec5c8de-667f-4ac6-a289-7e95e26c7005&docsid=1168170
    Примечательно то, что Амурский судозавод - завод малоэффективный. То есть он стратегический, потому как на Дальнем Востоке. Но провести по Амуру, который обмелел, что-то крупное, построенное на заводе (подлодку, например), возможно, по оценкам экспертов, лишь два раза в год в течение некоторого небольшого периода времени.

    • Ну, если Дерипаска кому-то подконтролен...
      Впрочем, от замены одного из слагаемых суть примера не меняется. Есть как минимум две группировки, которые стремятся поставить свою крышу. Рано или поздно они столкнутся лбами и устроят открытый мордобой... Возможно, толчком к драке станет смерть Путина - если я правильно понимаю, то он сейчас является эдаким общим другом Медведева и Чемезова.
      Другой вариант: кризис действующего правительства. Приток бабла из-за бугра резко сократился, выданные кредиты вернуть вряд ли получится, очередной виток кризиса финансового. Возможно, дефолт. Не исключаю, что кредиты были выданы с таким расчетом, чтобы подом предприятия забрать за долги. Кто-то наверняка потребует свой кусок пирога...
      В любом случае - передерутся.

      • "Ну, если Дерипаска кому-то подконтролен..."
        Подконтролен, и очень даже.
        Медведев и Чемезов не в разных группировках.
        Впрочем, я не настолько сведующая :((, чтобы изображать из себя умную :).

        • Дык, если сейчас они под одним "папой", то рано или поздно сдерживающий фактор уйдет. И начнется диалог Балаганова с Паниковским: "Я здесь главный! -- А ты кто такой?".

  • Не устаю повторять: всё хорошо в меру. Назад, к совку - тоже неплохо. На немного. Не переть до упора.

    • У нас не умеют "на немного". У нас только пока лбом в стену не упрутся.

Recent Posts

Тыкила – это сила!

Молодец, Татьяна! Не всякая тридцатилетняя выглядит так, как Татьяна в свои семьдесят с хвостиком! Сразу…

2 дня ago

Проба нового формата

Придумалось несколько коллажей. (далее…)

3 дня ago

Ракурсы – день рождения Ленина

Прогулялся немного, поснимал, порассказывал. Премьера в 20 часов.

1 неделя ago

Славкина квартира

Очередная проверка памяти. Грешен, люблю заходить на сайт ЦИАН, смотреть, что почём в центре продаётся.…

1 неделя ago

This website uses cookies.