Реклама

Categories: Блог

Приключения Адмирала Кузи

Набрел на интересную и обоснованную статью о том, почему дымит «Адмирал Кузнецов».

Небольшая цитата:

Когда говорят об БЧ-5, как правило, имеют в виду ГЭУ. О ней и поговорим.

Во первых, один из восьми котлов и один ГТЗА временно не работают — из-за взрыва газохода по причине ошибки в эксплуатации (перед розжигом котла забыли провентилировать газоход). Таким образом, теоретически мощность ГЭУ снизилась до 75%. Но это в теории, а на практике — и того меньше.

Все четыре дейвуда текут, поэтому периодически подтапливаются подшипники линий валов, что накладывает ограничение на максимальное число оборотов. Давно выработала свой ресурс автоматика ГЭУ, от этого «Кузнецов» дымит как броненосец с фотографии начала века. К тому же трубопроводы уже «еле дышат», да и матросы, обслуживающие ГЭУ, не блещут профессиональными навыками и знаниями. В результате вместо почти 29 узлов, которые дал «Кузнецов» на испытаниях, или хотя бы 24, на трех машинах он еле держит 16-18, а обычно — не более 10-12 узлов.

«Хорошо» обстоит дело и с электрической частью. То турбогенератор «сядет», а резервный дизель-генератор не сможет запуститься, то еще что-нибудь случится. И весь корабль погружается во мрак. Особенно пикантно это выглядит на ходу: локаторы не излучают, связи нет, котлы тухнут — не авианосец, а «летучий голландец» . Именно при таких обстоятельствах летом 1998 г. едва не погиб ЭМ «Бесстрашный», а еще раньше — «Киев». В обоих случаях корабли в шторм несло на берег, и лишь чудом успели ввести в строй ГЭУ. На «Киеве» это произошло в 3-4 кабельтовых от скал.

Честно говоря, при всем моем пессимизме относительно оборонной мощи России, такого я никак не ожидал. И мне просто интересно: на что рассчитывали Путин и Шойгу, отправляя эту керосинку в рейс? единственный вариант, который я могу придумать — что войска НАТО помрут со смеху, глядя на коптящего небеса «Кузю».

Don_Ald

Родился, еще не женился, пока не помер.

Recent Posts

Товары фирмы «Экопром» травят ваших кошек и собак

Татьяна Мэй пишет: Кошкофилы, а вот если мы все вместе пожелаем, чтобы владелец фирмы "Экопром",…

4 дня ago

Всё-таки, Питер или Санкт-Петербург?

Беглов тут высказался относительно давних споров, можно ли называть Санкт-Петербург Питером. В комментариях на сайте…

7 дней ago

Mi Fitness обновился

Если кто не в курсе - я уже несколько лет ношу браслет Xiaomi Smart Band…

1 неделя ago

Kodi, блютуз и винда

Погода хреновая, гулять не пойду. Уличной пастве корм отнёс, своей принцессе завтрак подал. Теперь можно…

2 недели ago

Старческого брюзжания немного

Пишут: умер бывший директор Большого театра кукол Александр Аркадьевич Калинин. О покойном ничего не скажу…

3 недели ago

Ночное

У нас с вечера и до глубокой ночи поливало и грохотало. Особенно весело ближе к…

4 недели ago

This website uses cookies.