Categories: Блог

Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое…

Андрей Мальгин опубликовал отрывки воспоминаний людей, чье детство выпало на тридцатые годы. Любителям говорить о счастливом детстве советских детей настоятельно рекомендую ознакомиться с воспоминаниями детей репрессированных – Часть 1, Часть 2.
Любителям покричать про Голодомор и заморенную голодом Украину – фрагмент детского дневника И.Г. Гентош.

Don_Ald

Родился, еще не женился, пока не помер.

View Comments

  • Что ж, любителям подобной литературы - отчего не почитать? Но так, исключительно для полноты, замечу: советские дети - это не только дети репрессированных. И детство не у всех советских детей выпало на 30-е годы.

    • Мое детство это конец семидесятых - середина восьмидесятых. И очень многое из этих дневников мне знакомо. Как мать на работе в воровстве обвинили, прикатили с обыском. Как меня усиленно спихивали в школу-интернат для умственно отсталых.
      И одно из самых ярких впечатлений того времени: где ж та красивая, беззаботная детская жизнь, которую по телевизору и в кино показывают?

      • Я с 51-го. Родители - инженеры в аэрокосмическом "ящике". И впечатления у меня совсем иные.

        Пять лет с после первого класса - пионерлагерь под Вереей, по две-три смены. Друзья, лес, речка. Кто-то, хм, гранату нашел... Школа, голубятня на Филях, олимпиады по математике. Постоянный зудеж - будьте готовы! - ну, так сейчас детей учат, что "у кота была собака", а не у попа.

        А потом как стала нарастать оттепель! Да как стало в Москве жрать нечего! (Манка по рецептам из детской поликлиники, дерьмо "артек" за крупу считали, хлеб желтый от гороховой муки.) А в Рыбинске у деда и хлеба не стало, один маргарин. Так что когда Лысую Гнидину поперли, то была чистая детская радость.

        Ладно, это я так. Как и написал: для полноты. Беззаботная детская жизнь была (есть, будет) только в пропаганде. Но уж и не то, чтоб половина сидела, а вторая половина охраняла. Таки не надо.

Recent Posts

Тыкила – это сила!

Молодец, Татьяна! Не всякая тридцатилетняя выглядит так, как Татьяна в свои семьдесят с хвостиком! Сразу…

2 дня ago

Проба нового формата

Придумалось несколько коллажей. (далее…)

3 дня ago

Ракурсы – день рождения Ленина

Прогулялся немного, поснимал, порассказывал. Премьера в 20 часов.

1 неделя ago

Славкина квартира

Очередная проверка памяти. Грешен, люблю заходить на сайт ЦИАН, смотреть, что почём в центре продаётся.…

1 неделя ago

This website uses cookies.