Categories: Блог

Только бледнолицая собака дважды наступает на одни и те же грабли…

Думаю, про скандал с проектом второй сцены Мариинского театра все знают. Городские власти выбрали проект француза Доминика Перро, который не вписывался в окружающую архитектуру и нарушал высотные нормы. В итоге проект не был реализован, а г-н Перро получил кругленькую сумму в качестве компенсации за беспокойство.
Объявили новый конкурс, приняли на вооружение пять проектов. По логике – должен был победить проект ООО “ВПНРК”, который идеально компоновался со зданием Мариинского театра и не выглядел новоделом. Сами смотрите:


Но выбрали канадский проект. Опять нечто жутко современное, выбивающееся из общего стиля и с невыполнимым куполом.

Нет, братцы, что хотите со мной делайте, но с такими руководителями у страны будущего нет…

Don_Ald

Родился, еще не женился, пока не помер.

View Comments

  • При всем моем трепетном отношении к Канаде - наш проект ужасен. Напоминает недоброй памяти харьковский "саркофаг", который строили четверть века, только сверху это неразбери что присобачено - то ли спутниковая тарелка, то ли срываемая со стола скатерть.

    • Небось, в этой канадской конторе выпускники харьковского архитектурного сидят...

  • "Коммерсант" пишет:
    В итоге конкурс, объявленный по указанию Владимира Путина, оказался похож на ЕГЭ для школьников, поскольку субъективное мнение членов жюри о качестве представленных проектов и их соответствии технической документации никак не влияло на проходной балл. Как подсчитал корреспондент "Ъ", из максимально возможной суммы в сто баллов за сам проект можно заработать не более шести.

    • На Гергиева смотреть страшно. Видимо, кроме "одобрямс" ему что-то говорить запрещено, но сам он прекрасно понимает - и этот проект никто не сделает. И выдавливает в камеру нужные фразы...

      • Очевидно, да; хотя была ситуация еще с Перро, когда Гергиев охладел к Мариинке-2, заинтересовавшись проектом реконструкции Новой Голландии.
        Ну упс... ни того, ни другого :(.

        • Гергиев не любит, когда им дирижируют; а его втянули аж в три проекта, которые в Питере встречают в штыки. Съемки в агитках Охта-центра ему долго еще икаться будут...

  • "В итоге проект не был реализован, а г-н Перро получил кругленькую сумму в качестве компенсации за беспокойство"

    Не-ет, там было круче.
    Итак, с точки зрения здравого смысла. Вот выбрала комиссия проект Перро. Потом всякие профильные структуры поняли, что были не правы, что проект Перро не реализуется никак. Что нужно сделать? По идее, извиниться перед Перро и объявлять конкурс заново.

    Что, как ты помнишь, получилось. Сперва проект Перро выбрали. Потом возникло Северо-Западное управление Минкультуры РФ, которое возглавил г-н Кружилин, ни разу ни архитектор. Это управление сказало - мы проводим конкурс по выбору подрядчика, который реализует проект Перро.
    Хотя сам Перро был против.
    Потом это управление поставило Перро на вид, что у него нет российского представительства. Тот его зарегистрировал.
    И тд. и т.п. Мы освещали эту кампанию, и, хотя лично мне проект Д.Перро никогда не нравился, то, как поступили с архитектором, нечестно и некрасиво, мягко говоря.
    Зато бюджетные средства на проектирование были освоены.

    Второй акт Мариинского балета......

  • Так наверное и Перро и канадец нынешний откатили конкурсной комиссии нехилые бабки и все. Дурдом на колесах, что еще скажешь.

  • Что хотите со мной делайте, но наших руководителей в самую последнюю очередь волнует будущее страны. :(

    • Да это я вчерашний пост Лукьяненко вспомнил: будущее от человека зависит... Только человек живет в государстве, а государством управляют тетивали.
      "Пропал Калабуховский дом!" (с)

      • Где-то тут Лившиц что ли высказывался - дескать, чтобы руководить современным государством не надо быть гением экономики, не надо быть даже отличником по данной науке, можно быть троечником и вполне достаточно было бы. Но Россией руководят даже не троечники...

Recent Posts

Тыкила – это сила!

Молодец, Татьяна! Не всякая тридцатилетняя выглядит так, как Татьяна в свои семьдесят с хвостиком! Сразу…

2 дня ago

Проба нового формата

Придумалось несколько коллажей. (далее…)

3 дня ago

Ракурсы – день рождения Ленина

Прогулялся немного, поснимал, порассказывал. Премьера в 20 часов.

1 неделя ago

Славкина квартира

Очередная проверка памяти. Грешен, люблю заходить на сайт ЦИАН, смотреть, что почём в центре продаётся.…

1 неделя ago

This website uses cookies.