В новостях опять всплыла информация о проекте подземного комплекса на площади Восстания.
Вот неймется кому-то устроить в центре Питера глобальный, я извиняюсь, конец. Не, я понимаю — местечко лакомое, сам Гермес велел там торговлю наладить. И наладили бы, да посреди площади зубило стоит, вокруг здания всякие исторические, ломать которые общественность не разрешает. Вот и приходится лезть под землю.
Только не учитывают ребятки, что в данно конкретном случае они не столько под землю, сколько под воду полезут. Аккурат в этом месте Лиговский канал протекал, пока его не засыпали. Однако канал регулярно напоминает о своем существовании — при строительстве подземного перехода у станции метро «Лиговский проспект»; да и знаменитая «яма» периодически заполняется водой.
Есть и более ранние примеры — при строительстве станции метро «Площадь Восстания», на месте Знаменской церкви, метростроевцам пришлось бороться с плывуном.
Лиговский канал и Церковь во имя Входа Господня в Иерусалим (Знаменская церковь)
Я очень надеюсь, что разговоры про этот подземный комплекс так и останутся разговорами. В противном случае есть очень большая вероятность огрести новый размыв сразу на двух ветках питерского метро (там как раз пересадочный узел), закрытие Московского вокзала, полное или частичное разрушение десятков зданий… Ну и зубило ежели брякнется, то мало никому не покажется.
Пишут: умер бывший директор Большого театра кукол Александр Аркадьевич Калинин. О покойном ничего не скажу…
Если кто не знает Дашкину историю - кроме неё в подвал угодило ещё двое или…
С давних пор обожаю спектакль театра имени Вахтангова "Принцесса Турандот". Старую запись 1971-го года видел…
Друзья, подписчики! Без вашей поддержки сайту не выжить. Проект “Don-Ald.ru” – это авторский сайт, где…
This website uses cookies.