Categories: Блог

Прижизненный портрет

Вдогон ко вчерашнему:
как я понял, основное возмущение вызывает не сам текст памфлета, а то, что написан он после смерти Михалкова. Хорошо, вот прижизненый портрет усопшего:

“ еще один, скажем, – человек. Вернее – фантом, мой странный спутник, который приехал со мной в этот край и теперь неотступно, как тень, сопровождал меня на полшага позади: противоестественный гибрид человеко-дятла с костяным носом стерляди, клоунскими глазами, грузная скотина – в смысле животное, – шутник, подхалим, блатмейстер, доносчик, лизоблюд и стяжатель-хапуга.
А ведь я помнил его еще худым нищим юношей с крошечной искоркой в груди. Боже мой, как чудовищно разъелся этот деревянный мальчик Буратино на чужих объедках, в какую хитрющую, громадную, сытую, бездарную скотину он превратился. Увидел бы его Николай Васильевич Гоголь, не “Портрет” бы он написал, а нечто в миллионы раз более страшное…
время от времени он наклонял ко мне свое костяное рыло с отверстиями ноздрей и тревожно заглядывал в мою душу своими тухлыми глазами, как бы спрашивая: ты не знаешь, где бы чего хапнуть на даровщинку? Или рвануть у наивного начальства подачку?
– Кто этот гражданин? – тревожно спросил мой тягостный спутник. – А? Вы мне не скажете, кто это? Это руководящий работник, не правда ли? Или, может быть, даже член центральной комиссии? Почему же вы нас не познакомили? Познакомьте! Умоляю вас! Пока еще не поздно. Я поцелую ему ягодицы, я полижу их.
Кто же он был? Он был модификация Фаддея Булгарина, гонитель всего нового, человек с водевильной фамилией Прохиндейкин.
– Как поживает ваш тягостный друг? – спросил великий стихотворец – Неужели он и теперь процветает так же, как раньше? Впрочем, я всегда подозревал, что он далеко пойдет, этот любопытный гибрид человека и домашней скотины. А вы знаете, почему? Потому, что он не только обладает редким бесстыдством лизоблюда и подхалима, но также и потому, что всевышний наделил его феноменальной, – он сделал великолепное придыхание на этом нарядном слове, – феноменальной способностью, редчайшим умением сниматься рядом с начальством. Едва лишь фотографы наведут свои магические субъективные объективы на центральную фигуру, как сейчас же рядом вырастает мучительно примелькавшаяся голова с костяным носом вашего тягостного спутника, выработавшего в себе условный рефлекс в ту же секунду – ни позже, ни раньше – оказаться в самой середине группы, сноровисто стать на хвост и вследствие этого сделаться ровно на три четверти выше остальных и даже самой центральной фигуры. Феноменально! Будучи пигмеем, казаться великаном! Но будем надеяться, что этот исторический нонсенс скоро навсегда отойдет в вечность. Ведь не может же подобное безобразие продолжаться вечно…
А потом весь экран заполнило крупным планом лицо моего тягостного друга с костяным рылом.

Дятел, дятел, тук-тук-тук.

Выяснилось, что он привык выступать со своим художественным стуком в третьем отделении.”

(с) Валентин Катаев, “Святой колодец”.
За цитату спасибо kalakazo.

Don_Ald

Родился, еще не женился, пока не помер.

View Comments

  • Знаешь, когда человек умирает, о нем какое-то время не говорят плохо даже те, кому он лично сделал что-то очень-очень плохое. Не ради него - ради себя. Использовать смерть как информационный повод, чтобы сказать гадость... это противно.
    Он мне никто (хотя, в отличие от тебя, мне в детстве и стихи его, и пьесы нравились), и сын его мне никто (хотя, опять же, я считаю его очень талантливым режиссером и актером). Но тебя-то я знаю лично. И мне... неприятно. Понимаешь?

    • Сколько я помню, грех Иуды Искариота так и не простили. Хотя, если вдуматься, Иисус предвидел предательство и сам подтолкнул Иуду (Что задумал - делай скорее).
      На совести Михалкова подобных грехов десятки, вот только те, кого он предавал, вряд ли могли предвидеть кто на них настучал. И мне противно, когда подонка пытаются обелить только потому, что он таки умер.

      • Значит, все-таки, не понимаешь. Ну, Бог тебе судья.

  • Сергей, а вот объясни мне, если тебе так эта тема не дает покоя, то почему ты не писал об этом год или там месяц назад?

    • В блоге не писал. Ты ведь журналист, термин "информационный повод" тебе наверняка знаком. А повод обычно давал Никита Сергеевич - грязной борьбой за кресло президента Союза кинематографистов, например.
      В блоге не писал. Но говорил всегда ровно в том же ключе.

  • ну и зачем всё это? покойника ещё из церкви не вынесли...
    если уж так колбасит презрением к умершему человеку, то хоть дождались бы сороковины...
    нехорошо это...

    • Не знаю, где именно Фанфан вычитал стих, который он процитировал, но строчка явно к месту:
      Есть мертвецы, которых надо убивать.

      • наверное, есть и такие мерзавцы...

        но пока никто не сформулировал лучше: "не судите и не судимы будите..."

        • Почему-то люди очень любят эту фразу из Нагорной проповеди Иисуса, даже не зная в каком месте Библии ее искать... Но в Библии также сказано:
          "Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели". (1Тимофею 5:20)

          • Голубчик! Я же совсем не против Вашего или какого иного обличения... пусть сороковина минет, а там - на здоровье...
            правда, не знаю кому это нужно и для чего - сводить счёты с покойниками...
            просто обсуждение цитат из первоисточников совсем не монтируется с темой этих обсуждений, согласитесь...

          • Я в блоге у Шифрина писал: страну развернули на 180 градусов и тянут обратно, в совок. Начинается процесс обеливания людей, оправдания которым нет и не может быть - Сталина, Берии... Нам в очередной раз пытаются подменить память, что само по себе уже гадство. Но куда более гадко, что идет процесс восстановления системы, в которой наиболее комфортно чувствуют себя стукачи, приспособленцы, лизоблюды. Одного из таких сегодня похоронили. Но жив его сын. Который мстит Хуциеву за попытку возглавить Союз кинематографистов.
            Сегодня Кирилл говорил о доброте покойного. Дескать, только добрый человек может писать для детей. Но травля Пастернака, вражда с Чуковским, письмо в КГБ с требованием посадить Синявского и Даниэля - от имени всех (!) писателей СССР...
            За подлость свою он теперь другому судье ответит. А вот нам не будет прощения, если позволим забыть о деяниях человека, которого сейчас чуть ли не в ранг святого пытаются возвести.

          • я Вам про острое, а Вы мне про зелёное...
            обличайте и выводите на чистую воду, кого Вам нравится туда выводить... но, не уподобляйтесь тем, кого критикуете - в отечественной древней и праведной традиции есть правило - о мёртвых или хорошо или ничего...
            это очень по-бошевистски - кидать дерьмо вслед гробу...
            потерпите сорок дней и ставть свои оценки, как считаете нужным...
            Уж извините, но эту дискуссию завершаю...

          • За сорок дней Никита Сергеич такую мифологию вокруг папеньки распишет, что Толкиен в гробу обзавидуется. Я не удивлюсь, если через месяц вдруг не обнаружится очевидец, который на Библии присягнет, что Михалков не давал храм Христа Спасителя взрывать. А сам Никита со слезой в голосе поведает, что у них на даче опальный Солженицын от гэбистов прятался.

Recent Posts

Тыкила – это сила!

Молодец, Татьяна! Не всякая тридцатилетняя выглядит так, как Татьяна в свои семьдесят с хвостиком! Сразу…

1 день ago

Проба нового формата

Придумалось несколько коллажей. (далее…)

2 дня ago

Ракурсы – день рождения Ленина

Прогулялся немного, поснимал, порассказывал. Премьера в 20 часов.

6 дней ago

Славкина квартира

Очередная проверка памяти. Грешен, люблю заходить на сайт ЦИАН, смотреть, что почём в центре продаётся.…

7 дней ago

This website uses cookies.