Categories: Блог

Кстати, о фашизме

В детстве я впервые посмотрел фильм Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм». Одна из самых ярких сцен, запомнившаяся многим, ― костры из книг, которые нацисты сочли вредоносными.
«Кого же жгли?» ― спрашивает Михаил Ромм. Сам же отвечает: «Жгли Толстого и Маяковского, Вольтера и Анатоля Франса, Ромена Роллана и Джека Лондона. Жгли Гейне. Жгли Томаса и Генриха Манна. Жгли Фейхтвангера, Ремарка, Бертольда Брехта».
Как возмущался я, как негодовал!
Прошло несколько лет, и я узнал, как в советские времена библиотеки «чистили» от дореволюционной литературы, как ещё тщательнее чистили от «троцкистских» изданий двадцатых.
А вскоре и сам увидел рядом с библиотеками целые горы советской литературы, которую теперь признали негодной. Там были не только собрания сочинений Маркса, Энгельса, Ленина, но и мемуары советских генералов и маршалов ― Василевского, Рокоссовского, Мерецкого.
Тогда учёт списанной литературы не вели, а потому можно было спокойно забирать книги с этих бесплатных развалов.
Зрелище было грустным, но тогда я всё же не мог представить, что наши библиотекари, в большинстве своём от фашизма далёкие, будут хладнокровно уничтожать книги русских и западных классиков, отправлять на помойку собрания сочинений Бальзака, Золя, Диккенса, Чехова, Достоевского.
(С) Сергей Беляков, “Библиотеки против книг”

Don_Ald

Родился, еще не женился, пока не помер.

View Comments

  • Тель-авивская библиотека рядом с местом моей службы регулярно устраивала распродажи списанных книг. Для солдат цена была просто бросовой, для остальных - вполне подъемной, три-четыре книги, часто в отличном состоянии, по цене одной. Какой логикой они руководствовались при списании, я не знаю, но у меня с этих распродаж образовалось практически полное СС Фейхтвангера, десяток томов Хейли, куча Ладлэма, "Лунная радуга", "Отягощенные злом" и так далее и тому подобное.

    • Знаешь, что меня больше всего пугает?
      Что в Питере почти не осталось магазинов "Старая книга". Тех самых, через которые можно было реализовать списанные книжки...

      • Да, с букинистикой связываться все меньше желающих. И это при том, что вообще комиссионки цветут пышным цветом. Жаль.

  • Особенно впечатляет маршал Мерецкой.

    • Не по адресу, Кирилл Александрович, ляп автора статьи.

        • Кстати: в двухтысячном году я успел стащить несколько книжек, когда новые владельцы разгромили небольшую библиотеку в одном из корпусов Апраксиного двора.

Recent Posts

Тыкила – это сила!

Молодец, Татьяна! Не всякая тридцатилетняя выглядит так, как Татьяна в свои семьдесят с хвостиком! Сразу…

2 дня ago

Проба нового формата

Придумалось несколько коллажей. (далее…)

3 дня ago

Ракурсы – день рождения Ленина

Прогулялся немного, поснимал, порассказывал. Премьера в 20 часов.

1 неделя ago

Славкина квартира

Очередная проверка памяти. Грешен, люблю заходить на сайт ЦИАН, смотреть, что почём в центре продаётся.…

1 неделя ago

This website uses cookies.