Categories: Блог

Тон, тон, полутон…

Из всех самоучителей игры на фортепиано самый понятный оказался из серии “Для чайников”. Кроме него работаю еще с двумя отечественными “Школами игры”, но в них без преподавателя не всегда можно разобраться. А тут все разжевано, любой дебил “чайник” поймет.
Потихоньку добрался до гамм. Мой преподаватель гитары так и не сумел меня заставить играть гаммы на шестиструнке, хотя долго тыкал меня носом в “Школу” Пухоля. На клавишах с гаммами пока все значительно проще, сегодня освоил две мажорные гаммы и продолжаю шлифовать две мелодии. Правда, пока только правая рука задействована, но я ведь и занимаюсь всего неделю!
Помогает опыт игры на гитаре. Николай Михайлович меня долго дрессировал, чтобы отучить от дурной привычки новичков отдергивать пальцы от струн – потом нужную апликатуру полчаса ищешь… На клавишах тот же принцип: сыграл нужную ноту – отпусти клавишу, но не снимай палец полностью, если в том нет нужды. Архимед про точку опоры не зря говорил, вот пусть рука слегка опирается на клавиатуру, а не болтается в воздухе. Так и в нужную клавишу намного легче попасть, и руки меньше устают.

После праздников прикуплю USB-шнур, состыкую пианину с компом. Буду своим исполнением всех зафрендивших мучать радовать! :)

Don_Ald

Родился, еще не женился, пока не помер.

View Comments

  • Я бы начал изучать гитару с Каркасси.

    • Я начинал с Агафошина, потом Каркасси. А когда препод понял, что нот я не знаю и подбираю на слух по апликатуре - всучил Пухоля.

  • Эх... Я пробовал гитару, но так и не смог - пальцы в струнах путаются:) Гитару хорошую купил, ручной работы... звук обалденный, до сих пор тащусь. Хорошо - жена играет хорошо:)

    Надо попробовать клавиши, они как-то ближе, да... На кнопки давить умею:))

  • Мне больше по духу гитара,приглашайте гитаристов.
    Пробуйте и пианино,приветствую

    • Гитарой я два года занимался, пришлось бросить. У меня в блоге есть рассказ что и как.

Recent Posts

Тыкила – это сила!

Молодец, Татьяна! Не всякая тридцатилетняя выглядит так, как Татьяна в свои семьдесят с хвостиком! Сразу…

21 час ago

Проба нового формата

Придумалось несколько коллажей. (далее…)

2 дня ago

Ракурсы – день рождения Ленина

Прогулялся немного, поснимал, порассказывал. Премьера в 20 часов.

6 дней ago

Славкина квартира

Очередная проверка памяти. Грешен, люблю заходить на сайт ЦИАН, смотреть, что почём в центре продаётся.…

7 дней ago

This website uses cookies.