Categories: Блог

Back in USSR

Во френд-ленте обсасывают русскоязычный блог товарища из Северной Кореи. Мол, вот оно, советское прошлое. А я буквально вчера в Советском Союзе побывал.
Для путешествия во времени мне не пришлось искать подвал с машиной времени. Было достаточно посетить столовую одного ленинградского петербуржского предприятия. К сожалению, без фотографий, так что верьте на слово.
Советский Союз начинается сразу за проходной завода. Во внутреннем дворе гордо восседает Ленин, на стене административного корпуса мозаичное панно с призывами следовать в светлое прошлое. Картину портят только иномарки дирекции и арендаторов.
Идем в столовую. Внешне это одноэтажный ангарчик, точно такой в фильме “Девчата”, когда Тоське новую столовую построили… Внутри полтора десятка столиков, в глубине раздача, за которой кухня и мойка. Столовая самообслуживания – никаких официантов, посуду за собой тоже убирай сам. Вдоль раздачи рельсы из хромированных труб, по которым посетители передвигают пластмассовые подносы. Берем подносы, берем ложки и вилки. Столовые приборы на ощупь жирные и буквально липнут к рукам. Не баре! Возьмите салфеточку, ложечку с вилочкой протрите, если сильно брезгливые!
На трехэтажной витрине выставлены хлеб, пирожки, салаты-винегреты, стаканы с компотом, кружки с пакетиками чая – просто добавь кипятка. Меню разнообразием не балует: всего два десятка наименований. Беру винегрет с селедкой – люблю еще со школьных времен. На жирную посуду внимания стараюсь не обращать – все-таки, десять лет на “Ленинце” ко многому приучили. Однако первое брать не стал, слишком жидковат супец показался. То ли суп, то ли водичка с неотмытым жиром…
Рискнул взять рубленый бифштекс, на гарнир гречку попросил. Порция довольно большая, разогрели в микроволновке – пожалуй, единственное отличие от советской столовой. А, над раздачей еще иконка висит, как в маршрутке…
Бифштекс вызвал в памяти слова Юры Парфенова: такое ощущение, что его кто-то уже ел до меня. Рецепт приготовления бифштекса много лет назад пропели Рудаков и Нечаев:

В нем был и перец, и чеснок, и даже лук попался.
Вот только мяса положить никто не догадался.

Наборчик из компота, винегрета, бифштекса с гречей, пирожка с картошкой и двух кусков хлеба мне стоил 146 рублей. В округе полно мест, где на эти деньги можно поесть гораздо лучше. Тем не менее, в столовке постоянный аншлаг…
Как я уже сказал, посуду за собой посетители убирают сами. Поэтому столы если и протирают, то крайне редко. Если не хотите потом отстирывать рукава, то вспоминайте хорошие манеры – не ставьте локти на стол.

Ежели кто не верит, я могу устроить посещение данного заведения. Только потом ко мне никаких претензий! Я вас честно предупредил.

Don_Ald

Родился, еще не женился, пока не помер.

View Comments

  • В советское время столовые были очень разные.
    До сих пор помню в столовой при химзаводе на Украине настоящий борщ _с пампушками_.
    В другой (тоже Украина) на 50 коп. можно было наесться до отвала и вкусно. Хлеб в неограниченном открытом доступе.
    Вообще при заводах хорошо кормили, при институтах похуже.

    А самообслуживание, по-моему, удобнее. Ни от кого не завичсишь, не теряешь время. К тому же мне психологически тяжело, когда человек стремится мне угодить, да ещё и рассчитывая на возможные чаевые. Не выношу лакейства в любой форме.

    • На Украине пришлось быстро поесть в столовой (прилетел на самолете, получил пакетик на заводе и улетел) напротив завода Арсенал. Было очень вкусно.
      Хлеб был необычный, белый. За него вроде ничего не платили вообще. На столе была не только горчица (ее вроде и не было), а молотый красный перец.

      Около месяца ел в столовой Минтора в Вашингтоне. Типичная столовая аля совок. Самообслуживание. А утренний чай/кофе/кексы/пончики на этаже были, халява.
      И никаких чаевых ;)

      В совке помню еще столовку в эстонском колхозе. Это было нечто. Социализм с человеческим лицом.

  • Мы как-то поехали с семьей (2003) в тот поселок, где снимался упомянутый фильм.
    Там на четверых поели в столовой на 140...160 рублей. Как в машине времени покатались.
    Младший, правда, есть отказался.
    Там и сейчас - социализм, все держится на бюджете.

    Год назад мне прислали оттуда 5 кг соленых грибов. Ели месяц - до аллергии (давно не ели соленых, все больше маринованные).

  • и все таки капитализм неистребим!

    Вот салфеточек в совковом общепите типа столовых не помню. Либо же это- столичные штучки.

    • Re: и все таки капитализм неистребим!

      Были, только особенные - кассовую ленту вместо салфеток использовали.

      • Re: и все таки капитализм неистребим!

        Липтон в прмидкэх првзшол всэ мои оджиданья!

  • кстати вдогонку, на Лиговском до последнего времени была аналогичная столовка.
    Счас там здание отремонтировали и продали.
    Там на первом этаже была кафешка (типа бистро), но без этих тошнотворных шаверм, а с нормальной едой (оличное чанахи из баранины! - огромный горшок, баранья нога с овощами -супер), в кафешку можно было приносить свою водку, даже объява там такая висел.
    Вход в кафешку был с Лиговки, цены умеренные.
    А с боку на втором этаже была столовка, так там был чистый совок, но!
    Еда была вкусной и на 150 рублей можно было 2 подноса набрать.

  • Серег, великолепно описал.
    Прямо сразу же захотелось метнутся и отобедать.
    Я тока одного не понимаю, раз вас на работе больше (или пока) бесплатно не кормят, то на фига туда ходить. К твоим болячкам еще желудочное отравление получить?
    Там в округе куча забегаловок, где за те же 150 р. можно бизнес-ланч покушать, и по крайней мере внешне, будет чисто.
    Или из дома взять хавчик, что вообще оптимальнее всего.

    • Столовка ближе всего и она на территории, не надо одеваться и переть на улицу.

Recent Posts

Тыкила – это сила!

Молодец, Татьяна! Не всякая тридцатилетняя выглядит так, как Татьяна в свои семьдесят с хвостиком! Сразу…

13 часов ago

Проба нового формата

Придумалось несколько коллажей. (далее…)

2 дня ago

Ракурсы – день рождения Ленина

Прогулялся немного, поснимал, порассказывал. Премьера в 20 часов.

6 дней ago

Славкина квартира

Очередная проверка памяти. Грешен, люблю заходить на сайт ЦИАН, смотреть, что почём в центре продаётся.…

6 дней ago

This website uses cookies.