Вчера в «Своей игре» первый раз услышал про картину Альфонса Алле «Битва негров в глубокой пещере тёмной ночью». Выглядит она так:
Не правда ли, напоминает набивший оскомину квадрат Малевича? Фигня в том, что свою картину Алле написал аж в 1893-м году, за двадцать с лишним лет до. Я, честно говоря, всегда говорил, что «Черный квадрат» просто мазня, которую словоблуды-искусствоведы наделяют каким-то жутко глубоким смыслом. Но что Малевич спер чужую идею… Не ожидал.
Весьма познавательный пост об Альфонсе Алле, с иллюстрациями.
За наводку огромная благодарность antonborisov
Не стало Марины Влади. Актриса, певица, жена Владимира Высоцкого. И ещё - автор книги, во…
Стоило на сайте упомянуть Госуслуги, как на почту свалилось вот такое: С первого взгляда понятно,…
Краткая вводная. Я - ИП, индивидуальный предприниматель. Вся документация идёт через сервис "Моя бухгалтерия". Кроме…
Честное слово, я не виноват! Это всё Эйнштейн со своим "Парадоксом"! Да не, не Альберт…
Честное слово, я не виноват! Это всё Эйнштейн со своим "Парадоксом"! Да не, не Альберт…
Небольшой исторический экскурс с применением советского кинематографа. Я на эту тему уже писал, но повторение,…
This website uses cookies.
View Comments
Я всегда был уверен, что Малевич - пустышка, распиаренная снобами. Вопрос в СИ был сформулирован так, что ответить легко, даже не зная о существовании картины Алле. В общем, игра продолжает нести просветительскую нагрузку.
И не только просветительскую - я до слез уржался, когда услышал название картины Алле.
Это да.
Всегда считал, что про "Битву негров..." - это шутка. =(
Это и есть шутка. Шикарный стеб художника.
Не, это-то я понял.
Я не думал, что действительно был художник, который действительно написал картину с таким названием. Думал, люди так шутят.
А по-моему, это другая картина: "Негры в пасмурную безлунную ночь воруют уголь".
ух ты