Categories: Блог

Культурная революция о графоманах

Подглядел у shagron2 запись, посмотрел.
Лично мне позиция Елистратова ближе. При кажущемся изобилии литературы читать нечего абсолютно. Уровень новых авторов ниже плинтуса, зато агрессии хватает с избытком — как раз тот клинический случай графоманства, о котором говорила Олеся Николаева. И это еще пол-беды, но когда уже состоявшиеся мастера скатываются до уровня графоманов, вот тут уже тоска берет.
Но и Лукьяненко кое в чем прав. Во-первых, решать в конечном итоге должен читатель. Голосование рублем никто не отменял, рано или поздно читателю просто надоест эта жвачка и потребуется нормальная пища.
(В качестве лирического отступления: я думаю, что процесс уже начался, издательства почувствовали резкий спад продаж. Отсюда и агрессивный вброс на прилавки новых имен, и резко обострившаяся борьба с пиратскими библиотеками в сети.)
Во-вторых, каждый автор проходил стадию если не графомана, то ученика. Однако нынешняя ситуация такова, что издатели хватают свежевылупившегося графомана, пускают в тираж и с этого момента потенциальный писатель перестает расти. А ежели ему еще и премию какую-то присудят, то вообще хана.

Ну и главное, что я вынес для себя: я не графоман. Нет физической потребности писать, наоборот — с детства терпеть не могу процесс вождения пером по бумаге. Но именно в детстве были первые пробы пера. Творческая натура требовала самовыражения, неважно в каком жанре — литература, музыка, театр… С литературой примирил компьютер, печатать не так лениво. Но, повторюсь, от процесса кайфа не получаю. Мне интересно продумать сюжет, персонажей. Замысел должен созреть, только тогда родится текст. Иначе я не могу, не получается. Восемь лет я вынашивал «Старика», «Само собой» тоже зрел не один год. В процессе созревания еще несколько проектов.
А пока они доходят, я музыкой позанимаюсь.

Don_Ald

Родился, еще не женился, пока не помер.

View Comments

Recent Posts

Ценитель женской красоты

Ладно, уговорили. Вместо колыбельной пара историй из моего далёкого прошлого. Всё со слов матушки моей,…

2 дня ago

Ценитель женской красоты

Ладно, уговорили. Вместо колыбельной пара историй из моего далёкого прошлого. Всё со слов матушки моей,…

2 дня ago

Профессору Ларионову — 65!

Честно говоря, никогда не думал, что буду болеть за Ларионова во внутреннем чемпионате. Я всегда…

4 дня ago

Высоцкий. Прямая речь

Мне тут по поводу моей оценки диска "Высота" прилетают со всех сторон отклики. Кто-то согласен…

5 дней ago

Сайт Don-Ald.ru нуждается в вашей поддержке

Друзья, подписчики! Без вашей поддержки сайту не выжить. Проект “Don-Ald.ru” – это авторский сайт, где…

6 дней ago

This website uses cookies.