Categories: Блог

Мидас наоборот

Легенду про царя Мидаса, думаю, все знают. Если и не читали, то слышали или видели мультфильм. Был кукольный мультик, совершенно потрясный, то ли ГДР-овский, то ли чехословацкий…
Есть еще хохма про Мидаса наоборот — тоже все, к чему не прикоснется, превращается. Только не в золото, а в дерьмо.

Вспомнил потому, что прочитал пьесу Рэя Куни "13-й номер", по мотивам которой Атанесян сделал сценарий "На измене". Пьеса — фейерверк, совершенно сумасшедшая комедия положений. Только над текстом уржаться можно, а в хорошей постановке и в хорошем исполнении это бомба. Одни реплики Официанта чего стоят!.. Но одно прикосновение Атанесяна, решившего действие перенести в Россию, превратило пьесу в УГ. Характерный кусочек для сравнения

В пьесе:
РИЧАРД (официанту). Оставьте их. Можете достать коляску?
ОФИЦИАНТ. Да вроде, у нас было несколько, на всякий пожарный случай.
РИЧАРД. Этот именно тот случай.

ОФИЦИАНТ откашливается и протягивает руку. РИЧАРД лезет в карман.

ОФИЦИАНТ. Десяти фунтов хватит.
РИЧАРД. Слушайте, вы меня и так уже обчистили.
ОФИЦИАНТ (великодушно). Тогда денег не надо.
РИЧАРД (удивленно). Спасибо, Гарольд.
ОФИЦИАНТ. Просто выпишете чек.

В фильме:
Соломатин: Поэтому нужно срочно найти кресло-каталку для инвалида.
Официант: А что, кому-то плохо, что ли?
Соломатин: Жора, нам всем сейчас очень плохо.
Официант: Тысячи рублей хватит.
Соломатин: Хм-м…
Официант: Тогда можно без денег. Я принимаю часы и другие ценные вещи.

Как говорится, прочувствуйте разницу.
Да и вообще вся ситуация в условиях современной России выглядит противоестественно. Можно поверить, что английский парламентарий боится засветиться с любовницей. А нашим-то давно и глубоко наплевать на такие мелочи.

Кстати: была ТВ-версия постановки МХТ имени Чехова, добрые люди выложили запись на торрент.
Всем качать, однозначно!

Don_Ald

Родился, еще не женился, пока не помер.

View Comments

  • "№ 13" очень хорошо поставил В. Машков в МХТ им. Чехова. В ролях: А. Леонтьев, Е. Миронов, И. Золотовицкий. Даже ТВ-версия вызывает гомерический хохот.
     

    • Вот это спасибо! Раз была ТВ-версия, значит, ее кто-нибудь да закатал на торрент. Уже нашел, уже качаю!

  • Да вообще эти попытки присадить иностранные пьесы к нашему посконному дереву вызывают просто недоумение. Взять хотя бы фильм "12" светлогонашегобаринамихалкова. В голове постоянно крутилось "не верю".

    • В общем, да.
      Для "13-го номера" напрашивалось решение поиграть в Англию - как это сделал Маслеников в своих фильмах о Холмсе. Слегка нарочито, утрированно - и дополнительный комедийный эффект обеспечен.

      • Наверно, да. Хотя неизвестно что получилось бы и так. Масленников уже после Собаки выдохся. А первые серии конечно, шикарные были :)

Recent Posts

Очередная проверка памяти

Родная Тверская, угол с улицей Красной Конницы. Таврический слева, Смольный справа. За спиной у людей…

20 часов ago

Как врут про советское безмятежное

Фейсбук подкинул в ленту пост некоего персонажа. Одесса 1986Помню: мне было 10 лет, за окном…

4 дня ago

Первый канал вконец опаскудился

Вчера на Первом объявили премьеру нового сериала "Бой с тенью", якобы по мотивам реальных событий.…

6 дней ago

Мой врач

Я как-то писал про врача-педиатра детской поликлиники №44, помнил только фамилию - Шавкина. Сейчас догадался…

2 недели ago

Сайт Don-Ald.ru нуждается в вашей поддержке

Друзья, подписчики! Без вашей поддержки сайту не выжить. Проект “Don-Ald.ru” – это авторский сайт, где…

3 недели ago

This website uses cookies.