Реклама

Categories: Блог

Большие шары

Кто-то пришёл ко мне на сайт в поисках ответа на вопрос, что за большие шары носят в сериале «Банда ЗИГ ЗАГ».

Честно говоря, удивлён, что кто-то до такой степени не знает истории Великой отечественной. Объясняю: это аэростаты, их поднимали в небо над Питером и Москвой, чтобы создать помехи для вражеских самолётов. Иногда с их помощью поднимали наблюдателей. Аэростаты показывали не только в упомянутом сериале, но и в документальных фильмах — например, «Блокада» Сергея Лозницы, несколько кадров в галерее.

И ещё настоятельно рекомендую посмотреть фильм «Крепкий орешек» — не американский Die Hard с Брюсом Уиллисом, а наш фильм с Виталием Соломиным и Надеждой Румянцевой. Там весь сюжет фильма вокруг такого аэростата построен.

UPD: сам не знал, у Павла Перца узнал — на третьем и четвёртом кадре не дирижабли, а газгольдеры. Это такие мобильные хранилища газа для дирижаблей. Поскольку газ легче воздуха, то газгольдеры легко перемещались силой двух человек.

Don_Ald

Родился, еще не женился, пока не помер.

Recent Posts

«Пятёрочка. Доставка» опять отличилась

Скотский день сегодня выдался по милости "Пятёрочки". Сделал заказ, ничего особенного - хлеб, курица, Дашке…

2 дня ago

Дашкина витрина на Vsemayki

Поскольку с Printdirect у нас дружбы не получается, модераторы опять задвинули наши товары далеко и…

5 дней ago

11 февраля 2026 года

Давно лапок не было.

1 неделя ago

«Энергичные люди» в театре им. Моссовета

Ночью на телеканале "Театр" зацепил программу "Интервью на фоне спектакля". Театр имени Моссовета рискнул поставить…

1 неделя ago

ИИ в советском кино

Пост смешной в ленте попался: Про планету чувак откровенно загнул. Одним из первых фильмов, где…

1 неделя ago

Метод дедукции

Когда памяти нет, спасает логика. Спать с Дашкой легли в начале четвёртого часа. Без пяти…

1 неделя ago

This website uses cookies.