Categories: Блог

Большие шары

Кто-то пришёл ко мне на сайт в поисках ответа на вопрос, что за большие шары носят в сериале «Банда ЗИГ ЗАГ».

Честно говоря, удивлён, что кто-то до такой степени не знает истории Великой отечественной. Объясняю: это аэростаты, их поднимали в небо над Питером и Москвой, чтобы создать помехи для вражеских самолётов. Иногда с их помощью поднимали наблюдателей. Аэростаты показывали не только в упомянутом сериале, но и в документальных фильмах — например, «Блокада» Сергея Лозницы, несколько кадров в галерее.

И ещё настоятельно рекомендую посмотреть фильм «Крепкий орешек» — не американский Die Hard с Брюсом Уиллисом, а наш фильм с Виталием Соломиным и Надеждой Румянцевой. Там весь сюжет фильма вокруг такого аэростата построен.

UPD: сам не знал, у Павла Перца узнал — на третьем и четвёртом кадре не дирижабли, а газгольдеры. Это такие мобильные хранилища газа для дирижаблей. Поскольку газ легче воздуха, то газгольдеры легко перемещались силой двух человек.

Don_Ald

Родился, еще не женился, пока не помер.

Recent Posts

Сайт Don-Ald.ru нуждается в вашей поддержке

Друзья, подписчики! Всё понимаю - лето, отпуска. Но без вашей поддержки сайту не выжить, особенно…

4 дня ago

Культпоход

С утра отправился в поход за хабаром. То бишь, за жизненно необходимыми препаратами. Четыре упаковки…

1 неделя ago

Как в сказке

2 недели ago

Суворовский проспект

Наткнулся на короткометражный фильм "Мальчик с коньками" 1962-го года. Снимал "Ленфильм", в кадре родной Питер,…

2 недели ago

Гражданин Х

Есть такой дебильный американский фильм "Гражданин Икс" (Citizen X), 1995-го года. Я его смотрел когда-то,…

3 недели ago

Kodi: решение проблем с аудио

Почти два года назад я писал о двух проблемах Kodi при работе с аудиофайлами. Проблема…

3 недели ago

This website uses cookies.