Categories: Блог

Парадокс

Нефтедобывающая страна, один из лидеров по экспорту нефти на мировом рынке – и сидит без бензина.
Причем, не первый раз уже. Нефтедобытчики сговариваются, создается искуственный дефицит, на волне которого цены вздрючиваются. Хотя, казалось бы, куда дальше-то? У нас и так уже литр 96-го стоит дороже, чем в США, куда мы нефть продаем. Соответственно, следом подорожает всё остальное, то есть, новый виток инфляции и вся трепология Путина в очередной раз идет в (…) и на (…). Причем, все это на фоне плача Ярославны нефтедобытчиков о своей нищете. Я не шучу, где-то с месяц назад на питерском телеканале СТО был диалог на тему цен на топливо, там открытым текстом заявляли – нефтедобытчики нищие!
Правда, там же рассказали как именно самая прибыльная отрасль прикидывается нищей – создается куча дочерних компаний-перепродавцов, в которых вся прибыль и распиливается. Но эту тему тут же заболтали…

В общем, схема известная, многократно обкатанная – взять хоть мгновенное подорожание все той же гречки. И даже если ФАС сумеет доказать факт картельного сговора, то это еще не означает, что цены на бензин и сам бензин вернутся.
Вот что мне непонятно: это владельцы нефтефабрик демонстративно показывают Путину с Медведевы на каком именно месте они всю власть вертели? Или же весь спектакль согласован? Мол, приедет Путин, устроит демонстративную выволочку с подписыванием и требованием вернуть авторучку. А потом ЕдРо будет толкать идею о необходимости ужесточения государственного контроля над частным сектором, окончательно убивая остатки рынка и создавая новые монополии.
И ведь очень многие на это поведутся.

Оригинал записи находится в моем блоге на dreamwidth.org. Комментировать можно и здесь, и там.

Don_Ald

Родился, еще не женился, пока не помер.

View Comments

  • а может все проще и Путин сам дал указание задрать цены. Он на этой волне вполне может попиариться. Не думаю, что нефтяники сами такое делать станут. Бизнес на ярды зелени.

    • Я и говорю: согласовано. Как было с Пикалево: Путин приехал, погрозил пальчиком Дерипаске, рейтинг Путина резко пошел вверх. А теперь Дерипаска, похохатывая, рассказывает как они с Путиным этот спектакль по дороге в Пикалево разрабатывали.

      • вот только козлами как обычно останемся мы, наедине с ценами на бензин

Recent Posts

Тыкила – это сила!

Молодец, Татьяна! Не всякая тридцатилетняя выглядит так, как Татьяна в свои семьдесят с хвостиком! Сразу…

2 дня ago

Проба нового формата

Придумалось несколько коллажей. (далее…)

3 дня ago

Ракурсы – день рождения Ленина

Прогулялся немного, поснимал, порассказывал. Премьера в 20 часов.

1 неделя ago

Славкина квартира

Очередная проверка памяти. Грешен, люблю заходить на сайт ЦИАН, смотреть, что почём в центре продаётся.…

1 неделя ago

This website uses cookies.