Categories: Блог

Сказка ложь…

Перед премьерой “Цитадели” режиссер Никита Михалков особо указал на глубокую связь с фольклором своего последнего творения, предложив видеть в нем — да-да — сказку.
(с) Шикарная рецензия “Палкой в небо”

Самое забавное, что старик Мигалков с телеэкрана упорно твердит о кропотливой работе в архивах и о точном следовании исторической правде. Это аккурат после того, как в “Предстоянии” нашли кучу исторических ляпов (танки с парусами далеко не самый большой) и сэр Никита пламенно вещал что “не в истории дело!”. Мы, мол, для того историю и учили, чтоб потом переврать ее на свой манер.

Оригинал записи находится в моем блоге на dreamwidth.org. Комментировать можно и здесь, и там.

Don_Ald

Родился, еще не женился, пока не помер.

View Comments

  • Мудакам второй раз объясняю:
    фраза "не морочьте мне яйца" услышана много лет назад от Юрия Владимировича Никулина, вошла в документальный фильм о реконструкции цирка на Цветном бульваре.
    Сходите погыгыкайте над могилой Юрия Владимировича или у памятника напротив цирка.

  • Ну со всеми бывает, может быть Михалков сначала поискал информацию в источниках, а потом решил не соответствовать в точности им, а?

    • ну в фильме по-любому абсолютной достоверности не получится. В архивах жеж дословно не записывают кто, что и кому сказал. Так что тут Михалков мог фантазировать столько угодно

      • Каким боком это оправдывает вранье в "Предстоянии"?

    • А сейчас опять решил поговорить о том, какой исторически правильной стала "Цитадель"?

        • Если Вы внимательно посмотрите в мой верхний пост, то сможете заметить - я тоже творческий человек. Но пиздобольства Мигалкова не понимаю и не принимаю. Это в моих фантастических мирах я хозяин и бог, но ежели меня каким-то боком занесет писать на исторические тему - домыслам там нет места.
          На то она и история чтобы ее не переписывали в угоду современным царькам.

          • Вы уж простите, но мы тут все творческие люди) и творческим людям позволено быть разными) критерии отбора качества человека и его творчества субъективны и зависят от многих факторов. Так что и Михалков и вы заслуживаете уважения, не надо ссориться, девочки)

          • Я, может, и девочка, но не продаюсь. И вылизывать жопы, как семейство Михалковых, не люблю и не умею. Я, знаете ли, из рабоче-крестьянского роду, быдло. А лизать жопы это сугубо дворянское занятие.

  • Так правильно Михалков и сказал, хотите историческую правду, идите в библиотеку или смотрите док фильмы, а здесь правда эмоциональная. А если так докапываться, то можно сказать, что и лица актеров не похожи.

      • Извините, но я в сортах говна не разбираюсь. Говно и точка.

    • Вы читать умеете?
      Вчера, перед премьерой "Цитадели" Мигалков твердил о точном соответствии с историей. Год назад отстаивал право перевирать историю по своему усмотрению.
      Когда именно Мигалков правильно говорил?

      • Думаю, зависит от того, что вы хотите от Михалкова слышать. Я думаю, и в той и другой речи были полутона, которые были оставлены за скобками из-за желания придраться)

        • Я не хочу от Михалкова что-то слышать. Я хочу видеть Великое кино о Великой войне, а не наглядное пособие на тему "как спиздить 33 миллиона евро" и потом морочить яйца всей стране.

      • а вы уже смотрели Цитадель Михалкова? рылись в архивах? проверяли достоверность фактов?

        • А вы мозгами пользоваться пробовали? В "Вестях" Панкратов-Черный плачет над сценой, когда Котов ведет добровольцев с черенками от лопат на штурм цитадели. Просто вопрос: на хрена с черенков лопаты снимали? Палка это только палка, а лопата в умелых руках холодное оружие, сродни штыку.

Recent Posts

Проба нового формата

Придумалось несколько коллажей. (далее…)

20 часов ago

Ракурсы – день рождения Ленина

Прогулялся немного, поснимал, порассказывал. Премьера в 20 часов.

5 дней ago

Славкина квартира

Очередная проверка памяти. Грешен, люблю заходить на сайт ЦИАН, смотреть, что почём в центре продаётся.…

6 дней ago

This website uses cookies.