Categories: Блог

Несите ваши денежки…

Импортеры техники начали выплачивать деньги Российскому союзу правообладателей (РСП), уверяет Андрей Кричевский, первый заместитель генерального директора РСП.

Договоры о выплате отчислений уже заключены с Lenovo, LG, Nikon, Canon, Samsung, Sony Ericsson, Sony, Fujifilm, Casio и др. Все они, в строгом соответствии с российским законодательством, будут заносить Михалкову по 1% от цены реализации болванок, флешек, компьютеров, телефонов, телевизоров и плееров.

Отметим, что ранее представители бизнеса уже выражали свое неодобрение методом исчисления суммы выплат «налога на болванки». «Чип памяти стоит 100 рублей, —отмечают представители компании HTC. — А платить придется процент от полной цены смартфона, который стоит 20 тысяч рублей».

Полученные средства будут распределяться следующим образом: 15 процентов РСП будет оставлять себе «за труды», 40 процентов будет направляться семье Михалковыхавторам музыки и кино, 30 процентов — исполнителям, а еще 30 — изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений.

Представители РСП надеются собрать в текущем году порядка 120 млн долларов. Таким образом, между авторами должно быть распределено 40,8 млн долларов, между исполнителями 30 млн, и между изготовителями аудио- и видеозаписей — еще 30 млн.

Дальнейшее распределение будет производиться на основании рейтингов телеканалов, объемов продаж, кассовых сборах фильмов, а также сведений от РАО и ВОИС. То есть, очевидно, что в этой статистике будут учтены далеко не все каналы распространения — а значит, те авторы, чьи произведения активно распространяются в файлообменных сетях (и, соответственно, хранятся на этих самых облагаемых «налогом» болванках и жестких дисках) не получат ничего — если их при этом не показывают по телевизору или не крутят по радио.

Напомним, что ранее право Михалкова собирать «налог на болванки» было оспорено Российским обществом по смежным правам (РОСП). Однако апелляционный суд Москвы впоследствии все же подтвердил аккредитацию РСП.

(с) Вебпланета

Don_Ald

Родился, еще не женился, пока не помер.

Recent Posts

СССР: сберкассы

Потихоньку заканчиваю книжку "Как жилось при Брежневе", в процессе вспомнил, что современная российская молодёжь понятия…

1 неделя ago

Минутка истории СССР

На кадрах из телефильма "По секрету всему свету" герой Александра Ленькова достаёт из холодильника цыплёнка-бройлера…

2 недели ago

Сайт Don-Ald.ru нуждается в вашей поддержке

Друзья, подписчики! Без вашей поддержки сайту не выжить. Проект “Don-Ald.ru” – это авторский сайт, где…

2 недели ago

В ожидании…

На подходе сразу несколько сериалов, есть о чём поговорить. Первая серия третьего сезона "Вампиров средней…

3 недели ago

This website uses cookies.