Реклама

Categories: Блог

СССР: простой сельский магазин

Как правильно сказал товарищ Ленин, важнейшим из искусств для нас является кино. И я в этом в очередной раз убедился, посмотрев старый хороший (без дураков, хороший) фильм «Крик тишины» режиссёра Арьи Дашиева. Снимали фильм летом 1981-го года, то есть, как раз когда дефицит жранья в Союзе достиг апогея и даже в Ленинграде магазины встречали покупателей пустыми прилавками. По сценарию часть сцен происходит в сельском магазине, эдаком минимаркете, где можно купить всё — от хлеба и спичек до костюма. Снимали фильм в Бурятии, в Прибайкалье, магазин самый настоящий, тем интереснее будет рассмотреть ассортимент.

Итак, следователь Дронов (Юрий Соломин) заходит в магазин, снаружи можно увидеть, что торговый зал весьма невелик:

Сразу у входа:

Сразу за печкой стеллаж с хлебом, дверь в подсобку и жилую комнату продавщицы. На прилавке поднос с кубом масла или маргарина, так сразу не скажешь. Чуть дальше:

Здесь получше виден поднос с маслом и, главное, можно понять, сколько места в магазине отведено продуктам. Весь ассортимент продуктов налицо, дальше уже идут хозтовары и одежда:

Посмотрим повнимательнее на продукты:

На верхней полке три вида консервов, толком разглядеть не удалось, в жёлтых банках (50 копеек на ценнике) что-то рыбное, дальше банки за 49 и 67 копеек определить не удалось. За консервами алкоголь — коньяк, водка, портвейн. За ними спички и папиросы. Вторая полка полностью заставлена овощными консервами, тут же сода и смесь для грудничков «Малыш». На третьей полке орехи, конфеты, кусковой сахар, банка с консервированными помидорами и — две палки колбасы. Которые (как и масло) должны лежать в холодильнике, но именно холодильника нигде не наблюдается. Совершенно очевидно, что в этом магазине никогда не торговали ни мясом, ни колбасой, да и насчёт масла у меня тоже есть сомнения. То есть, эти две палки колбасы привезли исключительно для съёмок, что подтверждается в другой сцене, ближе к концу фильма:

Обратите внимание: масло исчезло, на его месте появился здоровенный шмат сала. Колбасы тоже не наблюдается, зато на верхней полке появился ещё один вид консервов. Со второй полки исчезла смесь «Малыш», видимо, тоже нечасто появлявшаяся в этом сельмаге.

И ещё один кадр, тоже интересный. Продавщица закрывает магазин и ведёт Дронова через подсобку в свою комнату:

Кроме ящиков со стеклотарой ничего нет. Где-то мелькнули пара мешков, видимо, с крупой. Но и только.

Вывод напрашивается сам: в этом селе колбасы и мяса в продаже не бывало. Сельмаг никак не оборудован для торговли продуктами, требующими особых условий хранения. Только ради киношников (а, скорее, сами киношники) завезли пару палок колбасы и куб масла. Такое вот брежневское изобилие в Бурятии.

Полностью фильм на официальном канале «Мосфильма» на YouTube:

Don_Ald

Родился, еще не женился, пока не помер.

Recent Posts

Дашкины товары

Помаленьку наполняю товарами Дашкин магазинчик на Printdirect, параллельно завёл аккаунт на VseMayki. Но там нельзя…

1 день ago

Вернуть «Комсомольскую»!

Депутаты от КПРФ областного ЗакСа предложили вернуть станции метро "Девяткино" первоначальное название "Комсомольская". Если так…

1 день ago

Это «ж-ж-ж» неспроста

Читаю на "Фонтанке" большую статью о маргарине - история создания, появление в Советском Союзе. И,…

2 дня ago

Есть на Земле предостаточно стран

Есть на Земле предостаточно стран,С которыми дружит Рассея –Зимбабве, Науру, Камбоджа, СуданИ Северная Корея. Читать…

3 дня ago

Есть на Земле предостаточно стран

Есть на Земле предостаточно стран,С которыми дружит Рассея –Зимбабве, Науру, Камбоджа, СуданИ Северная Корея. (далее…)

3 дня ago

Мосгорсуд признал кадр из клипа «I Want to Break Free» пропагандой

Пишут, что публикацию кадра из клипа группы Queen "I Want to Break Free", Мосгорсуд посчитал…

4 дня ago

This website uses cookies.