Categories: Блог

Вахта беспамятства

Если кто не в курсе – сегодня по стране идет Вахта памяти. В городах России, ровно в 4 утра, зажглись поминальные свечи в память о жертвах Великой отечественной.
К сожалению, хотели как лучше, а получилось как всегда. Акцию разрекламировали, красивый сайт слепили, там даже виртуальную свечу зажечь можно. А можно посмотреть в каких и где именно проходит вахта. Как понимаете, смотрим родной Петербург:


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Если плохо видно – акция проводится на Марсовом поле. Да, там есть мемориальное кладбище и Вечный огонь. Только кладбище это к Великой отечественной отношения не имеет. Там похоронены жертвы Февральской революции, Володарский и Урицкий, юный герой революции Котя Мгебров-Чекан и еще очень многие революционеры. Захоронения советских и партийных работников на Марсовом поле продолжались вплоть до 1933-го года. После чего кладбищу был придан статус мемориального. А в 1956-м в центре мемориала был зажжен Вечный огонь.


По уму если – Вахту памяти надо было проводить на Пискаревском мемориальном кладбище. Но, видимо, устроителям было лень тащится на окраину Петербурга и выбрали местечко поближе.

Кстати! Я очень надеюсь, что в сети появится рип передачи “Сто вопросов к взрослому” с Валдисом Пельшем. Там был вопрос почему Валдис нвнешние фильмы о войне ругает и георгиевскую ленточку не носит. И был очень подробный ответ Валдиса Эженовича. с весьма показательными примерами. В частности: сейчас на Первом канале снимают фильм про Георгия Жукова. В кадре Сталин и Жуков, у Жукова на мундире орденские планки. И планки перевернуты на 180 градусов. Вверх ногами. Так что иностранные ордена сверху, а ордена Ленина и Красного знамени внизу.

Оригинал записи находится в моем блоге на dreamwidth.org. Комментировать можно и здесь, и там.

Don_Ald

Родился, еще не женился, пока не помер.

Recent Posts

Тыкила – это сила!

Молодец, Татьяна! Не всякая тридцатилетняя выглядит так, как Татьяна в свои семьдесят с хвостиком! Сразу…

3 дня ago

Проба нового формата

Придумалось несколько коллажей. (далее…)

4 дня ago

Ракурсы – день рождения Ленина

Прогулялся немного, поснимал, порассказывал. Премьера в 20 часов.

1 неделя ago

Славкина квартира

Очередная проверка памяти. Грешен, люблю заходить на сайт ЦИАН, смотреть, что почём в центре продаётся.…

1 неделя ago

This website uses cookies.