Наткнулся на фильм, который или не смотрел, или благополучно забыл. «Свет в окне», 1980 год, Ленфильм. В главных ролях Юрий Соломин и Маргарита Сергеечева. Обычная советская мелодрама — живёт семья, мама, папа и дочь. Мама ждёт второго ребёнка, умирает при родах, отец с дочкой растят малышку. Неплохой фильм, но не для пацана. Скажем так: категория 30+.
Я бы, наверное, и сейчас не обратил внимания на эту картину, если не Ленинград конца 1979-го года. С некоторых пор стал собирать фильмы с видами города, не изгаженного стаканами имени Матвиенко, елдой имени Миллера и прочими «архитектурными ошибками». А тут и Невский, и Троицкая площадь рядом с мечетью, и Летний сад ещё без дурацких оград… Но интереснее всего дом, где живёт семья.
Местность показалась знакомой, но не мог вспомнить, где я это видел. Озадачил Google, нашёл ответ — улица Подводника Кузьмина.
Самая окраина Питера даже в нынешних реалиях. Доводилось там мотаться, когда с матушкой в ПНИ-7 ездил. Как раз по времени совпадает со съёмками, возможно, что пересекались с Юрием Мефодиевичем и Маргаритой… Потом в конце восьмидесятых тоже не раз там бывал. Но речь не об этом. Зацепили меня несколько кадров с горкой во дворе. Вот один из них:
Казалось бы, что тут такого? А то, что больше ничего нет. Ни домиков, ни качелей, ни песочницы. Только горка. И, что самое интересное — дом 17, в котором велись съёмки, построен аж в 1968-м году! А фильм снимали в 1979-м! То есть, за одиннадцать лет советский ЖЭК не потрудился хоть как-то обустроить детскую площадку.
Где там наш иноагент Варламов? Пусть посмотрит, повосхищается советскими площадками для детей.
Давно Xiaomi не "радовала" своими закидонами, решила к Новому года "подарочек" сделать. Сегодня обнаружил, что…
"Фонтанка" пишет: В Москве стартовали съемки картины «Весельчак У», нового фильма по вселенной «Сто лет…
Друзья, подписчики! Без вашей поддержки сайту не выжить. Проект “Don-Ald.ru” – это авторский сайт, где…
Со времени публикации предыдущей статьи про сервис IPTV от Дом.Ру прошло два года, кое-что изменилось…
Со времени публикации предыдущей статьи про сервис IPTV от Дом.Ру прошло два года, кое-что изменилось…
Ладно, уговорили. Вместо колыбельной пара историй из моего далёкого прошлого. Всё со слов матушки моей,…
This website uses cookies.