Несколько гитарных пьес, которые я не успел разучить, но очень хотел их играть.
С «Воспоминаниями об Альгамбре» забавная история связана. По совету учителя пошел я на концерт Ильи Пермякова. Год был, не соврать бы, 1992-й. Аккурат седьмого ноября в Капелле был сольный концерт, программа «От Баха до Битлз». Публика собралась самая разношерстная, в том числе и абсолютно случайная. Шут их знает, может, на упоминание битлов клюнули, не знаю. Рядом со мной сидела мадама с дитём дошкольного возраста, что уже вызывало раздражение — концерт начинался в восемь вечера, ребенку спать пора. А тут еще мамаша его постоянно пичкает какой-то жратвой, шуршит обертками и всячески мешает слушать. Была бы под рукой своя гитара — не пожалел бы, разбил об башку этой скобарихи.
К счастью, вскоре накормленный до отвала ребенок уснул, не обращая внимания на музыку и аплодисменты. Мамаша тоже затихла, к финалу концерта добрались уже в более-менее нормальной обстановке. Пермяков отыграл запланированное, народ орет «бис» и требует продолжения банкета. И тогда Илья Юрьевич выдал свой коронный номер — «Воспоминания об Альгамбре».
Надо сказать, что техника у Пермякова вообще на высоте, а тремоло он играл просто великолепно. Его огромные лапы, в которых гитара запросто могла утонуть, почти не шевелились, правая кисть казалась абсолютно неподвижной. Волшебство какое-то, а не техника игры на гитаре.
И вот я балдею от виртуозной игры Пермякова, а мне весь кайф ломает все та же мамаша. Повернувшись ко мне эта набитая дурища чуть ли не в полный голос спросила:
— Он что, под фонограмму играет?
Оригинал записи находится в моем блоге на dreamwidth.org. Комментировать можно и там, и здесь.
"Фонтанка" пишет: В Невском районе Петербурга утром 15 января возник локальный транспортный коллапс. Стоят Народная,…
В Виртуальном музее отечественной радиотехники увидел: Интересный аппарат, жаль, что не пустили в серию, вместо…
В логах посещений всплыла прошлогодняя запись про то, как я вызывал врача на дом через…
Ещё перед Новым годом начали названивать, да мне не до них было. А тут в…
Есть на YouTube такой интересный канал – "Москвич на "Москвичах"". Занесло меня туда чисто случайно:…
This website uses cookies.