Реклама

Categories: Блог

Подумалось

Про трагедию в Брянске, думаю, все слышали. Под ногами у женщины с коляской внезапно провалилась тротуарная плитка. Женщину спасли, ребенок погиб. Основной причиной называют воду, которая размыла песок под плиткой.
Если так, то получается, что все эти плиточные тротуары по сути мины замедленного действия. Никто ж не знает, что там под плиткой творится и в каком месте вода песок размывает.
Я так думаю, что надо эту тротуарную плитку менять обратно на асфальт, и чем быстрее, тем лучше. Главное удобство плитки — легкость снятия — оборачивается главным же недостатком. Кирпичики плитки между собой никак не соединены, просто плотно подбиты друг к другу. Выдергивается одна плитка — все остальные разлетаются следом. Особенно, если под ними нет опоры. Как раз то, что произошло в Брянске.
Асфальт в такой ситуации провалился бы не сразу. Как ни крути, а это единая сплавленная масса. Не слишком прочная, но все же способная какое-то время держать вес, не имея под собой опоры. Пусть, незначительное, всего несколько секунд. Но именно этих секунд не хватило женщине чтобы вытолкнуть коляску из опасной зоны.

Оригинал записи находится в моем блоге на dreamwidth.org. Комментировать можно и там, и здесь.

Don_Ald

Родился, еще не женился, пока не помер.

View Comments

  • Совершенно неправильное замечание.
    Если бы даже и лежал асфальт, то провал всё равно бы случился, хотя чуть и позже. Только диаметр воронки был бы много больше.

  • Поправочка, асфальт провалился бы сразу как только начало размывать. Толстый слой асфальта кладут только на дорогах. На тротуарах тонкий, и прикатывают часто ручным роликом или трамбовкой. Но трагедию, да скорей всего удалось бы избежать.
    Основная причина почему кладут плитку - она долговечнее.

    • Вторая причина: плитку можно разобрать и потом собрать снова. Асфальт же штука одноразовая.

  • А властям пофиг. Главное чтобы с места не выгнали, а там трава не расти...

  • Знал бы где упадешь - соломку бы подстелил.
    В том смысле, что я впервые вообще вижу такой ужас, чтобы посреди города земля проваливалась. И я думаю там что асфальт, что плитка - все едино. Дыра слишком большая.

Recent Posts

И ещё раз о равнодушии

Сегодня Ленинградский День Победы - годовщина полного снятия блокады Ленинграда. Путин с компанией с утра…

1 день ago

Опять родные места в новостях

Прочитал про пожар в лицее №344. До боли родные места и снимок хороший: Снимали из…

1 день ago

Дашкин магазин

Мы с Дашкой на две головы подумали и решили попробовать ещё раз на Printdirect зайти,…

2 дня ago

Высоцкому — 88

Многие песни Владимира Семёновича люблю, слушал неоднократно, несколько знаю наизусть. Что не очень просто при…

3 дня ago

Зверополис 2 / Zootopia 2

(2025) Walt Disney Animation Studios, Walt Disney Pictures, Québec Production Services Tax Credit (США) Мультфильм,…

5 дней ago

Зверополис 2 / Zootopia 2

(2025) Walt Disney Animation Studios, Walt Disney Pictures, Québec Production Services Tax Credit (США) Мультфильм,…

5 дней ago

This website uses cookies.