Categories: Блог

День театра

Для меня театр в первую очередь это театр кукол. Наш питерский Большой театр кукол, с которым я познакомился будучи третьеклассником. Наш класс угодил на спектакль «Про Емелю», в постановке Бориса Сударушкина. Впрочем, имена режиссера и актеров я узнал гораздо позже. А в тот день я видел только сказку, которая вдруг стала настолько реальной, что ее почти можно пощупать руками. Вот же он, простоватый лодырь Емеля, с заплатой на левой коленке! Кукла? Неправда, он живой!
Почему-то принято считать, что кукольные спектакли предназначены только для детей. И что ежели и ставить спектакли для взрослых, то какие-нибудь пародии, вроде “Необыкновенного концерта” Образцова. Будто серьезные пьесы, сложные темы и трагические ноты куклы передать неспособны. Стереотип несерьезности кукольного театра живуч, несмотря на работы Сергея Образцова, Виктора Сударушкина, Александра Белинского, Резо Габриадзе…
В конце восьмидесятых годов советское телевидение показало четыре программы из серии “Сокровища кукольного театра”. Там было множество разных работ всех театров мира, в самых разных жанрах. Театр теней и марионетки, огромные куклы, которыми артист управлял изнутри… Но в память врезался номер, который я решил выложить в качестве сегодняшней колыбельной.
Спокойной ночи…

Don_Ald

Родился, еще не женился, пока не помер.

View Comments

  • Помнится мать одной моей одноклассницы донесла директору нашей школы, что отец меня водит на "взрослые" спектакли в Большой Театр Кукол. Ну да там юморок иногда по уровню пошлости зашкаливал.

Recent Posts

Тыкила – это сила!

Молодец, Татьяна! Не всякая тридцатилетняя выглядит так, как Татьяна в свои семьдесят с хвостиком! Сразу…

17 часов ago

Проба нового формата

Придумалось несколько коллажей. (далее…)

2 дня ago

Ракурсы – день рождения Ленина

Прогулялся немного, поснимал, порассказывал. Премьера в 20 часов.

6 дней ago

Славкина квартира

Очередная проверка памяти. Грешен, люблю заходить на сайт ЦИАН, смотреть, что почём в центре продаётся.…

7 дней ago

This website uses cookies.