Министр культуры РФ Владимир Мединский, выступая в эфире радиостанции «Эхо Москвы», назвал «враньем» публикации Даниила Гранина о выпечке во время блокады ромовых баб для Смольного.
(с) Отсюда
Оно, конечно, Мудинскому лучше знать. Хотя, если бы министр культуры умел хоть немного думать головой, а не седалищем, то легко бы нашел не только рассказы Гранина, но и фотографии пирожных и тех самых ромовых баб. Приведу небольшую цитату из блога жж-юзера tverdyi_znak:
В этом же архиве мне удалось обнаружить еще два интересных снимка.
На первом из них, где крупным планом изображен человек на фоне разложенных по всему столу пирожных, имеется такая подпись:
«Лучший сменный мастер «энской» кондитерской фабрики» В.А.Абакумов. Коллектив под его руководством регулярно перевыполняет норму. На снимке: товарищ Абакумов проверяет качество выпечки «Венских пирожных». 12.12.1941 г. Фото: А.Михайлов, ТАСС».
Изготовление «ромовых баб» в блокадном Ленинграде
Другая фотография изображает процесс изготовления «ромовых баб». Подпись гласит: «12.12.1941 года. Изготовление «ромовых баб» на 2-й кондитерской фабрике. А.Михайлов ТАСС»
Как видно из этих подписей, здесь уже не было никакой тайны о характере продукции. Признаюсь, что когда я это все осознал, стало очень горько. Было чувство, что тебя обманули, притом самым бессовестным образом. Оказалось, что в дурмане лжи я существовал долгие годы, но еще обиднее было осознавать, что в этом дурмане и поныне проживают тысячи моих земляков-ленинградцев.
(с) Читать полностью
Единственное, что лично для меня остается загадкой — почему этого мудака Мединского еще не выгнали на хрен?
Сразу не проверил, но момент зацепил, решил пересмотреть. По сюжету тайная любовь Лёхи рыдает в…
Вчера сподобился полностью отсмотреть первые три серии, претензий очень много. Но вот эта сцена во…
Начал смотреть, сразу же зацепился за этот кадр: Дурачки-реквизиторы притащили кнопочный телефонный аппарат импортного производства.…
Наткнулся в торрентах на новый российский сериал "Радар". Как пишут, снят по мотивам повести Александра…
Стихи и мелодия мои, вокал и аранжировка - Suno.
This website uses cookies.