Categories: Блог

WindowsPlayer: теперь еще и с вирусом

На одном популярном торрент-трекере с упорством, достойным лучшего применения, регулярно выкладывают новые версии недоразумения, которое почему-то называется проигрывателем мультимедиа WindowsPlayer. Я про это недоразумение уже писал, и даже некое подобие видеообзора сделал. Но с того времени много воды утекло, Алексей Алешко ударными темпами настрогал несколько новых версий, добавил кучу новых функций и, как говорят, по просьбам пользователей исправил некоторые старые косяки.
В общем, решил посмотреть, что и как. Через торренты качать не хотелось, полез на сайт разработчика. Тыцкаю кнопку на скачивание и моментально получаю желтое окно с предупреждением от антивируса:

11.10.2014 17:38:43 Фильтр HTTP файл http://download.windowsplayer.ru/WinPlayerSetupRU.exe Win32/Itva.A потенциально нежелательная программа соединение прервано — изолирован Sergey-PC\Sergey Обнаружена угроза при попытке доступа в Интернет следующим приложением: C:\Program Files (x86)\Google\Chrome\Application\chrome.exe.

11.10.2014 17:38:42 Защита в режиме реального времени файл C:\Users\Sergey\Downloads\D2E5.tmp Win32/Itva.A потенциально нежелательная программа очищен удалением (после следующего перезапуска) — изолирован NT AUTHORITY\система Событие произошло при попытке доступа к файлу.

Правда, одна дуся пытается успокоить встревоженных ползьователей (цитата):
«Программа нормальная, не заражена. А если антивирус показывает вот это «a variant of Win32/Itva.A application или PUP.Win32.iTVA.A,»то тут ни чего страшного нет, просто в начале установки программа лезет в интернет и ищет обновление. Если находит новую версию, то предлагает поставить ее.Так, что прежде чем поднимать панику, надо сначало разобраться .»

Лично я не склонен доверять этой дусе. Во-первых, наличие вируса показывают все популярные антивирусные пакеты. Во-вторых, ESET забил тревогу не в начале установки, а при попытке скачать установщик WindowsPlayer. И скачать, подчеркну, не с торрентов или файлопомоек, а с официального сайта разработчика.

Don_Ald

Родился, еще не женился, пока не помер.

Recent Posts

Сайту Don-Ald.ru очень нужна ваша поддержка

Друзья, подписчики! Без вашей поддержки сайту не выжить. Проект “Don-Ald.ru” – это авторский сайт, где…

17 часов ago

Ещё раз про Kodi и Movix

Со времени публикации предыдущей статьи про сервис IPTV от Дом.Ру прошло два года, кое-что изменилось…

17 часов ago

Ещё раз про Kodi и Movix

Со времени публикации предыдущей статьи про сервис IPTV от Дом.Ру прошло два года, кое-что изменилось…

18 часов ago

Ценитель женской красоты

Ладно, уговорили. Вместо колыбельной пара историй из моего далёкого прошлого. Всё со слов матушки моей,…

3 дня ago

Ценитель женской красоты

Ладно, уговорили. Вместо колыбельной пара историй из моего далёкого прошлого. Всё со слов матушки моей,…

3 дня ago

This website uses cookies.