В моем рассказе «И.О.О.» упоминается здание старой игротеки. В мои времена игротека уже переехала в новое помещение, а в старом деревянном доме хранились лодки, весла и прочие лодочные принадлежности. Сейчас этого дома нет, его снесли несколько лет назад. Но удалось найти фотографию.
Снимок примерно шестидесятых годов, сделан с другого берега пруда. Прямо по центру кадра карусель, а здание игротеки справа, у края кадра.
Еще один снимок.
Забавный лодочный причал в виде корабля. Его я тоже не застал — к восьмидесятому году построили новый пирс-корабль, на другом берегу пруда — практически на том же месте, откуда сделан первый снимок. Новый корабль был повыше, рубка имела две площадки. В начале девяностых корабль попал в криминальную хронику: возле него умудрился утонуть изрядно подвыпивший гражданин. Долгое время бетонный корабль благополучно разваливался, обнажая железную арматуру и все больше угрожая здоровью и жизни детей. В конце концов было принято решение о сносе причала.
Еще одна несохранившаяся достопримечательность Таврического — горка-ракета.
В восьмидесятых надписи «Космос 5″ уже не было. Шикарная была горка, хотя летом на ней кататься было рискованно — отполированные до зеркального блеска металлические листы желоба на солнце накалялись так, что можно было получить ожог.
С этой горкой была связана одна из легенд моего времени. Говорили, что когда-то давным-давно именно на этом месте стоял самый настоящий самолет. Только в нем не катались, а смотрели кино. Самое удивительное: легенда была правдой. В честь пятидесятилетия пионерской организации Городскому Детскому парку (так тогда официально назывался Таврический») подарили самолет ЛИ-2. Журнал «Костер» в апреле 1972-го года писал:
И последний на сегодня снимок уже из моих времен — 1985-й год, игровая площадка возле эстрады. Скамейки с вечными шахматистами.
Я как-то привык считать, что в восьмидесятых в Ленинграде телевизионные каналы (программы) считались так: первая…
Первый Дашкин юбилей - сегодня вечером стукнет пять лет, как мы обрели друг друга. О…
Друзья, подписчики! Без вашей поддержки сайту не выжить. Проект “Don-Ald.ru” – это авторский сайт, где…
Друзья, читатели! Автор рассказа "Старик" просит помощи. Вы наверняка читали рассказ про старого сенбернара и…
This website uses cookies.