Categories: Блог

Крем-сода

В детстве частенько натыкался в книжках на сцены, где герои пьют крем-соду и ситро. Книжки довоенные, тридцатых годов, и многие вещи до времен позднего Брежнева попросту не дошли. В том числе, и крем-сода. Выбор безалкогольных напитков по всей стране был примерно одинаков: минералка «Полюстрово» (по мере приближения к Кавказу сменялось «Боржоми» и «Ессентуки»), лимонад «Дюшес» (многие вспоминают «Тархун», но я его впервые в продаже увидел уже во времена перестройки), «Пепси» и ее отечественный вариант «Байкал». Березовый сок не считаем, поскольку продавался в трех- и пятилитровых банках.

Сегодня первый раз в жизни увидел бутылки с надписью «Крем-сода». Есть торговая марка МИНГАЗ, что в переводе Министерство газировки, выпускает советские прохладительные напитки в точном соответствии с ГОСТ. Если не врут. «Тархун» и «Дюшес» я пробовал, вкус вполне аутентичен тому, советскому.

Короче, я сдуру купил литровую бутылку крем-соды. Не знаю, чего так обмирали книжные пионеры тридцатых годов по этой водичке, лично на мой вкус — эта дрянь чуть повкуснее рыбьего жира. И запах ненамного лучше. Если это действительно вкус и запах той самой крем-соды, то мне искренне жаль детишек, для которых крем-сода была как для нас «Пепси-кола».

Рядом с бутылками крем-соды стоял лимонад «Буратино», но тот всегда был гадостью.

Don_Ald

Родился, еще не женился, пока не помер.

Recent Posts

Слёзовыжимательные рассказики

Всё чаще в ленте появляются различные слезливые рассказы про несчастных кошечек и собачек. Прямо сейчас…

23 часа ago

«Хроники русской революции» Кончаловского

Грешен, люблю этих "киноисториков" мордой в их собственное говно тыкать. Прочитал о сериале «Хроники русской…

5 дней ago

Очередная веха

Очередная веха. Если кто не признал - я крайний слева с привычно идиотской физиономией. Снимок…

5 дней ago

А дустом не пробовали?

"Фонтанка" сообщает: Госдума на заседании 8 октября приняла в первом чтении законопроект о закреплении кадров…

6 дней ago

Ещё раз про «Высоту»

После публикации отзыва на альбом "Высота" с перелицованными песнями Высоцкого, прилетело мне в Фейсбуке вот…

1 неделя ago

Ещё один советский магазин

Кто про что, а я опять про брежневское изобилие. На YouTube выложили ролик про магазины…

1 неделя ago

This website uses cookies.