Categories: Блог

Матвиенко и Полтавченко выбросили еще 15 миллиардов

Еще будучи губернатором Санкт-Петербурга, мадам Матвиенко долго и упорно давила на то, что городу на фиг не нужно развивать метро, а нужен наземный скоростной трамвай. Именно этот вид транспорта планировали запустить, если не ошибаюсь, в 2015-м году, соединив эдаким полукольцом несколько станций метро на юге города. Потом проект несколько раз модифицировался, маршрут подтащили к аэропорту “Пулково”, а потом скоростной трамвай модифицировался в аэроэкспресс. Вот только денег на постройку никак найти не могли, даже под предлогом подготовки к чемпионату мира.

Но: совместными усилиями теперь уже председатель Совета Федерации Матвиенко и нонешний губернатор Полтавченко выдавили из Москвы 10 миллиардов рублей. Еще 5 миллиардов должен вложить Смольный, то есть, городской бюджет.

И все бы ничего, да только “в начале 2015 года компания «Аэроэкспресс» закрыла свои линии в регионах – в Казани и Владивостоке. Чуть раньше перестала работать линия в Сочи. Во всех случаях причина была одна и та же – убытки. Сейчас скоростная электричка представлена только в столице.” (с) “Фонтанка” И в столице аэроэкспресс не пользуется популярность – дорого, стоимость билета 420 рублей. То есть, Матвиенко и Полтавченко уговорили выделить деньги на заведомо убыточный проект, который, к тому же, уже точно не успеют построить к чемпионату.

Мне одному кажется, что эти 15 миллиардов можно потратить на куда более нужные городу вещи? Например, достроить несколько станций метро, без которых город задыхается в пробках.

Don_Ald

Родился, еще не женился, пока не помер.

Recent Posts

Тыкила – это сила!

Молодец, Татьяна! Не всякая тридцатилетняя выглядит так, как Татьяна в свои семьдесят с хвостиком! Сразу…

2 дня ago

Проба нового формата

Придумалось несколько коллажей. (далее…)

3 дня ago

Ракурсы – день рождения Ленина

Прогулялся немного, поснимал, порассказывал. Премьера в 20 часов.

7 дней ago

Славкина квартира

Очередная проверка памяти. Грешен, люблю заходить на сайт ЦИАН, смотреть, что почём в центре продаётся.…

1 неделя ago

This website uses cookies.