Categories: Блог

История ничему не научила

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС – Роль религии в российском обществе должна быть усилена, в том числе для профилактики терроризма, считает глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.
“Пора, наконец, отказаться от такого понимания – отделение церкви от государства, а школы от церкви, которое предполагает, что религия не должна напрямую присутствовать в светском образовательном пространстве”, – заявил митрополит в пятницу на совместном собрании Совета Федерации и Госдумы по вопросам противодействия терроризму.

ОТСЮДА

Смею митрополиту Илариону и всем его единомышленикм напомнить несколько фамилий: Шевырев, Осипанов, Генералов, Андреюшкин, Ульянов. А еще Каракозов, Березовский, Соловьев, Халтурин, Желябов, Перовская, Гриневич. Припоминаете? А сколько террористических актов сотрясало Российскую империю в конце девятнадцатого – начале двадцатого века напомнить? Не лишним будет также вспомнить, что именно церковь непосредственно присутствовала в светском образовательном пространстве вплоть до отречения Николая Второго и прихода Временного правительства.

Так что я имею все основания полагать, что предлагаемое Иларионом объединение церкви и государства приведен к скорейшему развалу последнего.

Don_Ald

Родился, еще не женился, пока не помер.

Recent Posts

Проба нового формата

Придумалось несколько коллажей. (далее…)

1 день ago

Ракурсы – день рождения Ленина

Прогулялся немного, поснимал, порассказывал. Премьера в 20 часов.

5 дней ago

Славкина квартира

Очередная проверка памяти. Грешен, люблю заходить на сайт ЦИАН, смотреть, что почём в центре продаётся.…

6 дней ago

This website uses cookies.