Реклама

Мои первые наушники

В сети давно уже гуляет эта фотография, народ веселит.

Шутки шутками, а мои первые наушники были почти такими же. Когда купил «Аккорд 203-С», почти сразу появилось желание слушать пластинки через наушники. Проблем было две: 1) у «Аккорда» выхода на наушники не было; 2) не было ни наушников, ни денег на них. Самые простенькие ТДС-13 стоили 20 рублей.

Не помню, где подсмотрел схему самопальных наушников. То ли в «Юном технике», то ли в приложении к нему? Не суть. Принцип был прост: два одинаковых динамика ГДШ мощностью четверть ватта обшить поролоном и прикрепить к оголовью. Трёхжильный провод распаять по схеме, чтобы одна жила была общей. И разъём припаять согласно схеме.

Самое смешное: за самоделку я не заплатил ни копейки. Динамики мне отдал кто-то из коллег по цеху, валялись без дела. Провод и термотрубку взял у монтажников. Толстый кус поролона выпросил у кладовщицы. Оголовье у меня было от старых радиотелефонов ТЭГ-2 — такие наушники, которые могли и в радиоточку напрямую подключаться, и к телевизору. Стоили они каких-то смешных денег, купил, чтобы смотреть телевизор, не беспокоя маму. Правда, долго в таких «телефонах» не высидишь — резиновые амбушюры натирали уши, а оголовье давило так, что пластик в кожу врезался.

Разъёма стандартного не было, я соорудил свой комплект «мама»-«папа» из каких-то подручных материалов. Дома отрезал шнуры колонок от корпуса проигрывателя, припаял к торчащим хвостам разъём «мама». К наушниками и колонкам припаял «папу». Хитрость заключалась в том, что провода шли в один разъём. Нужны колонки — включаешь разъем одним боком. Чтобы переключиться на наушники, нужно было просто перевоткнуть разъём.

Выглядело это всё, конечно, ужасно. Особенно если учесть, что я не обшил поролон кожзамом, как рекомендовал журнал. Поролон от частого обращения с кожей скоро пожелтел, но мне было наплевать на эстетику. Но звук был вполне приличный — если учесть, что усилитель «Аккорда» не выдавал ни высоких, ни низких частот. По паспорту диапазон частот проигрывателя был 100…10000 Гц.

(с) 2023, Сергей Уткин.

Проект “Don-Ald.ru” не спонсируется Госдепом, Кремлем или масонами. Желающие поддержать проект и вдохновить автора на новые творческие свершения, могут перевести деньги на:

Банковская карта (ЮMoney) — 2204120100336086 (по группам 2204 1201 0033 6086)
Банковская карта (Сбер) — 2202206717793074 (по группам 2202 2067 1779 3074)
Кошелек ЮMoney — 4100141159505

Don_Ald

Родился, еще не женился, пока не помер.

Recent Posts

Поддержу Зюганова!

Говорят, Геннадий Андреич в Госдуме с трибуны призвал изъять с банковских счетов накопления дорогих россиян…

2 часа ago

Прогулялся немного

Ночью толком не спал, опять прихватило. Было мысль сегодня выбраться в один из памятных районов,…

2 дня ago

Немножко старых анекдотов про…

Когда телеканал "Россия" выкатил зрителям раскрашенную, обрезанную и ускоренную версию фильма "Семнадцать мгновений весны", зритель…

5 дней ago

Магнитная ручка JJC MSG-P1 для смартфона

Если вы часто используете свой смартфон для съёмки фото или видео, вы наверняка не раз…

6 дней ago

Магнитная ручка JJC MSG-P1 для смартфона

Если вы часто используете свой смартфон для съёмки фото или видео, вы наверняка не раз…

6 дней ago

Вот так начнёшь изучать…

Я как-то привык считать, что в восьмидесятых в Ленинграде телевизионные каналы (программы) считались так: первая…

7 дней ago

This website uses cookies.